26 декабря 2022 г. 12:58

Это сугубо пародийная вещь, конечно – которую стоит читать вместе с «Как писать рассказ для Блэквуда». Стилизация под определенный тип литературы, популярный в модных журналах того времени. Самое смешное, что автора этой пародии читают и знают до сих пор, а вот пародируемых им современников – навряд ли. Вряд ли кто-то внесет данный рассказ в число лучших творений По, но он определенно необычен для автора и заслуживает ознакомления.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 февраля 2016 г. 12:36

Хм...это что-то новенькое: в этом рассказе главным персонажем является дама!:) И ах да, еще один плюс к моей копилке интересных фактов от Эдгара Алана По:) Название столицы Шотландии - Эдинбурга оказывается происходит от имени короля Эйдина, правившего в 7 веке. Интересненько, придется снова изучать Википедию:)

Сама же история повествует о глупости человеческой, справиться с которой способна лишь "Коса времени". И да, собачку жалко, а вот ее хозяйку как-то нет.

"Если" - короткое, но такое зловещее слово! Целый мир тайн, смыслов, сомнений и колебаний заключен в этих четырех буквах!

П.С. После прочтения этого рассказа я наткнулась на отзывы других читателей и оказалось, что "Коса времени" продолжение «Как писать рассказ для «Блэквуда». Но так как в моем сборнике сочинений По этого…