3,8

Синьора Психея Зенобия поднялась на головокружительную высоту огромного, старинного готического собора и решила насладиться дивным видом на город Эдину, встав на плечи своего верного слуги Помпея и просунув голову в отверстие над огромным часовым механизмом. Поглощенная божественным ландшафтом она стояла так до тех пор, пока огромная, блестящая минутная стрелка, подобная мечу, обращаясь вокруг циферблата, не достигла ее шеи...
Цикл: Истории Психеи Зенобии, книга №2

SkazkiLisy

23 октября 2023 г. 16:10

4 Чёрный юмор По

В творчестве Аллана По я редко натыкаюсь на юмористические рассказы. Это один из них. Хотя, надо признать, что довольно сексистский.

Главная героиня — сеньора Зенобия. И повествование ведётся от её лица. Она в сопровождении своей свиты — старого негра Помпея и пуделихи Дианы заходят в готический кафедральный собор. Похоже на начало анекдота. Как выяснится позже — довольно жестокого.

Психея Зенобия — какое заковыристое имя — писательница. Чувствуется, сразу куда ветер дует… Она высокопарно и умудрённо говорит банальности, пока все трое поднимаются по ступенькам на башню собора, потом она решает высунуться в маленькое смотровое окно и тут-то происходит кульминация.

В лице Психеи Зинобии Эдгар По высмеивает писательниц-пустышек, которые наводнили журналы того времени. Также в подобных журналах…

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Predicament. The scythe of time

Дата написания: 1838

Перевод: З. Александрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SkazkiLisy

23 октября 2023 г. 16:10

4 Чёрный юмор По

26 декабря 2022 г. 12:58

Это сугубо пародийная вещь, конечно – которую стоит читать вместе с «Как писать рассказ для Блэквуда». Стилизация под определенный тип литературы, популярный в модных журналах того времени. Самое смешное, что автора этой пародии читают и знают до сих пор, а вот пародируемых им современников – навряд ли. Вряд ли кто-то внесет данный рассказ в число лучших творений По, но он определенно необычен для автора и заслуживает ознакомления.