20 февраля 2022 г. 21:52

Лично я отношусь к тем людям, кто впервые услышал о приключениях Даши и Стаса. Поэтому с радостью решила почитать и чтобы далеко не ходить взять самую первую книгу из серии.

Ну что ж, знакомство получилось замечательным :)

Восьмиклассница Даша и десятиклассник Стас становятся соседями, а со временем истинными товарищами, и ничуть не больше)). Как же всё красиво и легко началось, казалось бы обычное знакомство, дружеская помощь, первая ссора и готовка невероятно вкусного супа вместе с уборкой. Эх, замечательное знакомство. А потом неожиданная находка и первое общее дело, полное тайн и приключений.

Несмотря на то, что история очень маленькая и коротенькая, но она очень интересная и затягивающая. А по окончанию хочется сразу же взяться за следующую книгу с Дашей и Стасом.

Мне очень понравилась…

26 декабря 2021 г. 23:01

Забавно было впервые прочитать самое-самое начало так полюбившейся мне в детстве серии детективов. И да, книга кажется слишком простой, диалоги местами ужасно наигранные, всё как будто чересчур мило. Но всё равно очень приятно прочитать о том, как произошло знакомство Даши и Стаса, как они впервые расследовали какое-то дело и фактически основали своё детективное общество) Стас с отцом переехал в квартиру по соседству с Дашей и ее мамой, и Даша захотела помочь новоиспеченным соседям освоиться на новом месте. Только что подумала, что для меня это выглядело бы довольно крипово - я переезжаю, а какая-то соседская девчонка прибегает и раскладывает мои вещи, стирает мои занавески и готовит суп... Ну да ладно, это я дикая, наверное, а тут душевная соседская взаимовыручка) В общем, они собирали…

Cassiopeia_18

29 мая 2021 г. 15:13

Мне очень понравилась книга, и знакомство с автором получилось отличным. Читала быстро и ни на что не хотела отвлекаться. Но как по мне закончилась книга кощунственно для читателя, мне захотелось сразу же бежать и читать продолжение! А если планы и не рассчитывала на это? Как я понимаю, планы идут лесом, а мне срочно нужно продолжение!

События мы видим от лица разных героев, но главными, несомненно, являются Даша и Стас. В дом, где живет Даша заселяются новые жильцы и девочка решает помочь. Как оказалось у нового соседа, Стаса, отец тоже трудоголик и пропадет постоянно на работе, а парень коротает время в одиночестве. У Даши тоже мама много работает и чтобы не скучать, эти двое сначала разбирают вещи, и облагораживают квартиру Стаса, а позже случайно натыкаются на небольшую записку, в…

nad1204

4 мая 2020 г. 17:43

Очень симпатичный детский детектив. Милый и приятный. Тут вам и загадка старого шкафа, и поиски клада, и мафия нищих в метро, и неприятные преступные элементы. Фу, нельзя такими быть! А вот герои просто прекрасны! Умненькая, озорная Дашка, её сосед — авантюрист и верный рыцарь Стас, троюродная взбаломошная сестрица Викоша и её подружка Муся, владеющая гипнозом. Если вот такая компашка да против преступников!.. Нет у последних никаких шансов. Не забывайте: детектив детский, поэтому в нем полно наивности, нелепых ситуаций и внезапных совпадений. Но читать было весело.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

25 июля 2019 г. 17:44

(Перед чтением рецензии, советую ознакомится с моей историей к этой книге)

Книга очень светлая, повествует о тринадцатилетней Даше Лаврецкой и её новоиспеченном соседе Стасе Смирнине.

(Надеюсь всё правильно написала) Ребята нашли в полке старинного шкафа короткую, но содержательную записку и металлическую пластину.

- Вот, погляди - Он протянул ей записку. Листок толстой, сильно пожелтевшей бумаги, и на нем три строчки: "Братушево. Школа. За красной печью." - Дашка! Ты понимаешь, это же наверняка клад!

А дальше всё понеслось, это же клад! И пошли они его искать!

История очень атмосферная, а также пропитана добром и дружбой! Несмотря на то, что сейчас лето, я прочувствовала всю атмосферу русской деревенской зимы!

Смутило лишь то, что книжки можно было читать вразнобой (Я раньше так и…

20 мая 2018 г. 16:47

Когда-то давно, лет в 13, я запоем читала эти книги, даже не по порядку. Брала в библиотеке и читала снова и снова... И спустя столько лет я решила купить и перечитать их. Как же я обрадовалась и удивилась, когда узнала что их перевыпускают, ведь это действительно та литература, которая может быть дома и служить не одному поколению детей. Эта книга начинает целый цикл рассказов о приключениях Даши Лаврецкой и ее друзей, и прочитав её Вы уже не сможете остановиться. Книги Екатерины Вильмонт захватывают читателя и не отпускают до последней страницы. Они идеально подходят для детей, так как не рассказывают о том от чего хотят уберечь родители. Рекомендую для детей возрастом 12-14 лет.

stauver

8 апреля 2018 г. 00:27

На этой фотографии я держу переиздание одной из любимых книг. И меня переполняют радостные ностальгические чувства. Именно с этого детектива я познакомилась с серией "Черный котёнок" и одним из её авторов - Екатериной Вильмонт.

В детстве я любила ходить в книжные магазины. И в двух, ближайших к дому, знала весь ассортимент и дни завоза новинок. А в детском/подростковом отделах и аннотации всех жильцов книжных полок:)

На книги мне выделялось двести рублей в неделю. И на них можно было приобрести три штуки. Прочитывала я их быстро, поэтому долго приглядывалась к очередным кандидатам на покупку. Вот так, однажды, пройдя мой суровый отбор, у меня оказалась первая книга Вильмонт из серии "Даша и Ко". Это был восторг!

Представьте мои эмоции, когда я узнала, что будут переиздаваться ВСЕ три…

20 января 2017 г. 00:55

Как же я давно читала эту книгу! Помню перечитала всю серию и эти книги были моими самыми любимыми. Читала просто взахлёб. Это еще было в те времена, когда люди ходили в библиотеки ;) Было так здорово, иногда следуюшую книгу из серии уже кому-нидь отдавали, приходилось ждать, и я прям волновалась за главных героев, как они там, что сейчас расследуют. Сейчас просто решила вспомнить, пролистать немного книгу и я думаю это очень хорошие произведения для подростков. Всем кто ни читал- прочитайте. А для себя, а точнее для своих детей создам подборку, и добавлю те книги из этой серии, что мне понравились )))

Wise_owl

18 апреля 2015 г. 00:48

И вроде бы не о чем, ну подумаешь, деткам на каникулах захотелось развлечься. И вроде бы все тривиально: подвернулся старый шкаф, ну а дальше понеслось: тайны, сокровища, охотники за наживой, одаренные подростки и далее по тексту. Но, блин, не оторваться же! Сидела весь вечер, забыв про все на свете и читала, читала, читала. И дочитала! Хочу еще! А еще есть, и много. Пошла продолжать. :)

Papapupa

30 января 2013 г. 18:23

Из всех серий "черного котенка" моей любимой была серия про расследования Даши, Стаса и ее компании)) сколько таких детективчиков было прочитано! Такая ностальгия! Может, перечитать? Хотя бы эту, любимую серию))