2 января 2011 г. 14:59

Вторая прочитанная книга Мураками. Понравилась намного больше, чем первый роман "Слушай песню ветра", который уже почти совсем не помню, хотя читала всего лишь неделю назад. Амплитуда моих эмоций во время прочтения просто огромна! Я и улыбалась, и смеялась, и грустила, и ненавидела. Многие мысли Харуки так и останутся тайной для меня, но то, что удалось черпнуть проложили такой след в моём сознании, что долго придётся дуть ветру, чтобы разгладить протоптанную тропинку. Зато я смогу вдоволь наслушаться песню, этого самого ветра:)

15 января 2011 г. 01:13

Этот сборник рассказов Х. Мураками мне, пожалуй, если оценивать в общем, понравился больше всех (конкуренцию может составить "Ничья на карусели", но там все-таки не совсем рассказы). Отдельно порадовал "Заводная птица и женщины в пятницу" - это дописанный рассказ, к. рание уже входил в другой сборник (если кто читал, то вспомнит - главный герой варит спагетти и ему звонит какая-то неизвестная ему женщина). Больше всего запомнился "Крах Римской империи, восстание индейцев 1881 года, вторжение Гитлера, в Польшу и мир сильного ветра" - очень легко и красиво, ничего лишнего. Да и все остальные рассказы - тоже хороши, нет ни одного, к. не пошел бы (а с другими сборниками обычно не так - 1-2 все-таки проскачет()

Jammin_I_Queen

25 июня 2010 г. 02:11

Только Мураками может размышлять о том, какая музыка подходит для приготовления спагетти, и уж точно только он уделяет столько внимания ушам своих героев. За что я люблю Мураками, так это за то, что он неповторим в деталях и в то же время мыслит глобально. И еще за то, что в его книгах, будь то рассказы или большие романы, природа желаний и духовная наполненность взаимодействуют очень естественно, не противореча, а лишь дополняя друг друга. Добро пожаловать в мир, где царит гармония и индивидуальность!

3 ноября 2009 г. 05:02

Если "TV люди" пришлась к месту, ко времени и нужному настроению, то этот сборник рассказов практически не оставил ничего во мне. Ощущение будто рябь прошла по поверхности воды.

Правда первый рассказ "Повторное нападение на булочную" весьма впечатлил. Там было все: захватывающий сюжет, гротескный абсурд и легкий мистицизм, свойственный только Мураками.

Остальные же рассказы показались скучными.

19 октября 2009 г. 22:05

Рассказы у Мураками слабые. Насколько круто читать его длинные вещи вроде «Хроник заводной птицы», с отступлениями в прошлое, провалами в реальности, странными явлениями, витиеватыми стечениями обстоятельств, настолько же тупо и неинтересно читать совершенно пустые, затянутые, бессюжетные зарисовки, называемые рассказами. Ничего не понравилось в сборнике, ни один рассказ. Все как на подбор не несут в себе абсолютно ничего. Конечно, с Мураками надо завязывать, но если буду читать ещё, то только романы, только романы.

Источник

2 августа 2009 г. 19:52

Меня не тронуло. Первые несколько рассказов были вполне приличные, но последующие...мне не понравились вовсе

lost_witch

18 мая 2009 г. 00:46

По сравнению с "Ничьей на карусели", это откровенно слабый сборник рассказов, который стоило бы назвать "Ну, Барсик, еще капельку..." Если в книге "Ничья на карусели" Мураками честно признается, что это, мол не рассказы, а так, набор чужих историй, порой даже не представляющих из себя что-то необычное, то в книге "Исчезновение слона" он ничего такого не говорит. Сборник рассказов, и всё тут. Кыш. Восхищайтесь.

А - как по мне - так эту книжку насобирали по принципу "за неимением лучшего". Словно хотели напечатать новый роман Мураками, а его нет; хотели напечатать сборник рассказов, да и рассказов нет. Что же делать: взяли черновики прежних романов, отобрали из них наиболее презентабельные, с наименьшим количеством правок и напечатали. Опа. Вот вам и новый сборник рассказов.

И логотипчик…