30 мая 2023 г. 20:31

2.5 Спойлер Совершенно посторонний конфликт в книге…

Произведение оставило меня равнодушным. Слог сухой и скучный, персонажи совсем неинтересные и главное — проблема без проблемы. После прочтения книги, у меня появилось больше вопросов к сюжету: почему Мерсо равнодушен ко всему (включая свою жизнь)? У него депрессия? Он подавляет чувства? Зачем убил араба? Если по его версии из-за солнышка, то зачем наставлял пистолет? Зачем еще несколько раз выстрелил потом?
Главный герой не вызывает сочувствия, потому что у него нет ни принципов, ни целей, ни амбиций, ни желаний.. и этих «ни» можно еще долго продолжать.

В целом, всё вроде даже логично: человек убил другого человека и его приговорили к смертной казни. Прочитал и забыл, но тут я решил почитать рецензии и в большинстве встречалась мысль (как и в аннотации, как я обнаружил позже), что Мерсо…

3 мая 2023 г. 01:01

3 «У меня нет времени заниматься тем, что мне неинтересно»

Знаете это чувство, когда встречаете человека  и не можете понять, как к нему относиться?

Он вроде говорит логичные вещи, не врет и не пытается понравиться, но не может сказать ласкового слова и проявить эмпатию.

Такое смешанное чувство вызывал у меня главный герой.

Можно говорить о нем долго, пытаться понять его душевный устрой и намерения, но нужно отдать ему должное - он дает пощечину, оставляя красный след не только на лице, но и в душе.

Как ни странно, книга наводит на  мысль о том, что воспринимать жизнь так серьезно и драматично, как мне это иногда свойственно-глупо. В конце концов все мы покинем этот мир. Поэтому, нужно уметь наслаждаться тем, что мы имеем, и ценить то, что можем потерять. Банальная истина.

13 мая 2023 г. 21:05

5 «что мне смерть других людей, любовь матери, что мне его Бог, другие пути ..?»

пожалуй, такого безразличия ко всему: собственной жизни, жизни родных, друзей и любимой и т. д. я не видел до сих пор ни в жизни, ни в книгах. однако, на мой взгляд, произведение слишком коротко (120 страниц), чтобы как-то заразиться этим чувством «постороннего» и начать вместе с героем переживать то, что он чувствует. несмотря на то, что рассказ небольшой, в нем уже начинают звучать нотки мотива, который будет идти сквозь все творчество камю.
     если хочется каких то необычных (но чаще всего малоприятных) эмоций, то книгу особенно рекомендую к прочтению

26 мая 2023 г. 10:12

Сначала поражает равнодушие. Равнодушие ко всему - человек отгораживается от всех и всего, не подстраивается под установленные правила, однако честно общается только с близкими ему людьми, что и делает его действительно Посторонним в чужих жизнях, но верным себе и своим убеждениям.

27 июня 2023 г. 16:12

5 Напоминание, что жизнь - абсурд

Мне очень понравился этот текст тем, что автор не душит тебя моралью. Хочешь, думай что это история про больного человека без эмоций, хочешь - ищи аллюзии на Иисуса. Для меня эта новелла о том, как человека судят не за преступление, а за его непохожесть.

Иронично, что герой приходит к тому, что мир похож на него и так же равнодушен. Здесь у каждого персонажа свои тёмные стороны, но при этом все осуждают героя за то, что он не плакал у гроба матери. О том, кто такой Мерсо и почему он такой мы так и не узнаем, так почему мы его можем судить?

Определенно вернусь к этому произведению ещё.

17 марта 2023 г. 20:16

4 Спойлер Наконец-то прочитала хоть что-то, что могла бы порекомендовать люлям

Книга небольшая но заставляет задуматься.
Хах, на самом деле да, в конце мне пришлось долго думать чтобы понять о чём это, но это даже хорошо. Как можно понять смысл книги не лежит на виду и лично мне потребовалось время чтобы его расшифровать. Но это лично мои наблюдения, все мы разные люди все таки. Как я поняла книга про то что все в этой жизни безразлично, ведь смерть настигнет всех нас, и не важно от старости или гильотины. Гг часто говорит что ему безразлично на то или другое, всегда соглашается с чужим мнением и почти не говорит своего. Такое у меня о нём создалось впечатление и в первое время я думала что это его недостаток, думала что вот такой он "пустой человек" живёт и не имеет своего мнения. Но теперь я поняла его. Насколько я поняла в своей заключительной речи: "Что мне…

23 февраля 2023 г. 10:56

5 Очевидный финал

А. Камю-писатель, философ, экзистенциалист. Это многое объясняет в выборе поднятых в его произведении тем: свободе выбора, смысле жизни, места человека в обществе. Главный герой - господин Меро не имеет даже своего имени. Лично у меня с первых страниц он не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Чего стоит только его отношение к матери и её смерти. Он просто плывёт по течению, спит, ест, ходит на работу, идёт туда, куда его зовут, делает то, о чем просят. И как финал его никчёмной жизни убивает человека, так как жаркая погода... Автор не знакомит нас с его чувствами, мыслями при этом, позволившими бы читателю хоть как-то объяснить его поведение. Никакого брошенного им вызова судьям, обществу я в его поступках не увидела. И итог его жизни поэтому очевиден, и так ему и надо...

20 февраля 2023 г. 21:16

5 Тест Роршаха в литературе

Так уж получилось, что я читала этот роман несколько раз - на оригинальном французском, в переводе на английский и в трёх разных переводах на русский. Также я очень долго обсуждала этот роман с людьми из разных стран, читала отзывы и рецензии.

Признаться, вначале я никак не могла понять, что же сделало его столь популярным, ведь ни слог, ни образ главного героя, ни описанная в романе ситуация не представляют собой ничего интересного. Более того: всё в нём пропитано какой-то равнодушной блёклостью, небрежностью, даже умственной отстатлостью.

А потом до меня дошло. Этот роман - как лакмусовая бумажка: дай почитать его кому угодно, а потом попроси рассказать, как он на всё это смотрит, что больше всего запомнил, с чем согласен, а что счёл категорически неприемлемым. Спроси, вызывает ли…

24 апреля 2023 г. 00:53

4 Не выбор - тоже выбор

Сегодня не многословен. Книга повествует об обычном человеке из знойного городка, с одной оговоркой - он отстранён от мирских вопросов, он посторонний. В ходе повествования герой встречает неоднозначных личностей, что в конце приводит к кульминации: судьба привлекает его к ответственности за не сделанные выборы.
Книга читается весьма бодро, я прочитал ее быстрее чем более популярную "Чуму".
В заключении: "классическая классика" затрагивающее вечно актуальные темы написанная талантливым автором.

26 февраля 2023 г. 03:27

4 Альбер Камю «Посторонний»

«самой тяжкой карой для меня навек останутся угрызения совести»

повествование ведёт 30-летний француз,чье имя остаётся неизвестным,но фамилия вскользь упоминается - Мерсо.описаны три ключевых события в его жизни - смерть матери,убийство и суд(я ничего не проспойлерила,т.к. про первое говорится в первой же главе книги,а про второе написано в аннотации,ну а третье вытекает из второго!!).хотя на самом деле,большую ценность в данной книге представляет не столько сюжетная линия,сколько характер персонажа.книга несёт в себе большую психологическую составляющую.и,несмотря на то,что я такое люблю,эта книга мне не очень понравилась(небольшая схожесть есть с «Заводным апельсином»,я бы его лучше посоветовала).несмотря на маленький объем(125 страниц!),книга действительно тяжеловата.вытянуло только…