feny

6 сентября 2012 г. 16:11

В заключение падре справедливо заметил, что если крылья не являются существенным элементом для определения разницы между ястребом и самолетом, тем в меньшей степени они могут служить для распознания ангелов.

Вот и разберись, кто к вам залетел. Однако почему бы не использовать ситуацию?

Маркес в очередной раз подтвердил свою сверхъестественную неподражаемость, возможность создать такую историю, где всего на нескольких страничках поместил столько стиля, красоты, поводов для размышления; соткал прекрасное полотно из переплетенных драматических, лирических, иронических, пародийных нитей.

Tusya

25 июля 2012 г. 01:01

Коротенькая повесть. В ней нет ни одного диалога. Она вся - сплошное описание. Но это язык Маркеса. Это такие слова и образы, которые из чего-то самого прозаичного способны сотворить загадку и тайну. И вроде ничего особенного в сюжете, а вот закончила читать и почему-то не хочется просто так отложить. Какое-то послевкусие... То ли автор о чём-то не захотел досказать, то ли ты сам чего-то не допонял. И глаза невольно к небу - а вдруг вдалеке промелькнёт?...

17 августа 2012 г. 04:47

Очень впечатлил рассказ. Особенный он, я бы сказала. Читая Маркеса, не многое остается в голове, и ещё меньше поражает и впечатляет (лично у меня так, а я перечитала почти всего). Что-то есть в рассказе такое, что нельзя описать, но это самое что-то производит большое впечатление. И опять же заставляет задуматься. А то, что ангел - старик, да ещё с крыльями (как я поняла не белыми) в очень плохом состоянии, заставляет по-новому посмотреть на привычное. Для меня до этих пор было нормально представлять ангела - молодого мужчину с белыми, пушистыми крыльями.

Но даже удаляясь от простого описания, чувствуется глубина рассказа. Ещё меня в работах Маркеса поражает то, что ему не надо писать много страниц, чтобы впечатлить - несколько страниц, и весь вечер под впечатлением.

6 марта 2012 г. 16:12

Как по мне это просто гениальный расказ гениального писателя. Настолько небольшой рассказ отображает так много в человеческом характере в отношении к мистике, вере, к всевышней силе и столько много мыслей возникает в голове.

AlexSarat

21 июня 2011 г. 12:37

Ну, что сказать? Ну, что сказать?? Маркес своим магическим реализмом завораживает, сшибает мозг и переворачивает сознание на изнанку. Es ist fantastisch! И "Очень старый человек с огромными крыльями", как всегда не стал исключением. Здесь совмещение реального и фантастического очень незаметно, ну все как в жизни. Есть у нас и свои ангелы, и свои девушки-пауки, ну и свои зеваки с бродяги. Все это есть у нас здесь и все это есть там, в рассказе, на побережье с крабами. Совсем коротко написать рецензию можно просто так: "Коротко, понятно и поражает мозг на многие минуты!" Вот так! .....

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

5 мая 2010 г. 17:59

Сама история, описанная в этом рассказе мне не особо пришлась по вкусу. Все-таки подобные сюжеты, как бы вырванные из контекста, не мое. Но было интересно в который раз прочесть о людских нравах и предрассудках.