carbonid1

6 сентября 2015 г. 14:02

4.5 Тема будоражащая умы детей

Когда я был ребенком, я часто задавался вопросами о времени, возможности его изменения, последствиях и я вырос на фильмах, основной темой которых было путешествия во времени. Иногда сидел весь такой в мечтах и думал: вот бы тогда я сделал так и этак и изменил бы все, этого бы не было, случилось бы это. И, думаю, я не один такой. Людей всегда интересовал этот вопрос махинаций со временем, потому что все делали ошибки.

Этот рассказ прекрасен тем что он отсылает к тем детским размышлениям. Я уже вырос с того возраста наивной фантазии, я уже могу вставить палку в колеса теории Эффекта бабочки, дать несколько комментариев на счет теории данной в книге, но я этого не буду делать. Нужно понимать, что рассказ датирован 1952 г. Тогда еще Сталин ходил по русской земле и в космосе не было ни одного…

22 декабря 2014 г. 11:07

Очень сильное произведение. Кажется, я становлюсь фанатом рассказов Рэя Брэдбери. Много слов здесь ни к чему. История о том, как малейшее действие человека может повлечь совершенно непредсказуемые последствия - "эффект бабочки". Прочитать должен каждый. Прочитать, и задуматься о будущем, и о том, как уже сейчас мы можем его изменить!

23 мая 2014 г. 14:42

Можно отвлечься от динозавров и сказать, что Брэдбери в этом рассказе пишет о том, как неосторожный шаг может перевернуть жизнь. Самая малость способна оказать большоооое влияние...

Читать интересно, хоть я и предполагала подобный финал. Тем не менее, мне чего-то не хватило. Вот не могу понять, чего именно. И Экельс этот, честное слово, дурак какой-то. Но,вроде бы, я ему симпатизирую.

Брэдбери мне нравится, поэтому оценка не три с плюсом, а четыре с минусом. (Как в школе, минусы в журнал не ставят).

У каждого автора ведь есть произведения, теряющиеся на фоне других. Читай я это первым из его творений, может быть, поставила оценку бы выше. Нооо:) Есть лучше.

Lelly_Sparks

28 января 2014 г. 22:46

Так началось моё знакомство с творчеством Брэдбери. До этого рассказа был еще один, случайный, названия которого, к сожалению, не могу припомнить. Но и то маленькое произведение произвело на меня многообещающее впечатление.

Что же касается рассказа "И грянул гром" - история весьма увлекательна. Ведь сколько не говори, а вмешательство человека в естественные законы природы (да что там природы.. Вселенной!) непременно коснется всего того, что должно произойти после того самого вмешательства.

Раздавите ногой мышь - это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей земли, в корне изменит наши судьбы.

Что уж говорить о человеческой глупости и слабости.

- Я не ждал, что оно окажется таким огромным, - сказал Экельс. - Одним словом, просчитался. Нет, я участвовать не буду.

Челове…

21 января 2014 г. 15:31

Да. Из этого появился термин "Эффект бабочки". Интересная задумка, воплотившаяся в рассказ.

5 марта 2014 г. 03:58

Еще одна моя любимая тема - "эффект бабочки". Каждый хоть раз в жизни задумывался "А что было бы если...?" Тем не менее, я склонна считать, что нет никакого если. Все люди, животные, события и процессы связаны между собой. Малейший шаг приводит к полному сбою системы. Если бы каждый мог влиять на свое если, был бы хаос. Значит все заранее продумано.

Хотя хрен его знает где правда....

tomsk

2 августа 2013 г. 17:32

Офигенный рассказ. Люблю такую фантастику. Люблю "эффект бабочки". Люблю думать над этим, размышлять "а что было бы если.." Он очень короткий, как вырванный кусок из большой эпопеи длинной в эволюцию. Странно было бы если такой бесценный сюжет не экранизировали. Фильм есть. И вполне себе ничего. При чем его начало - практически дословный пересказ Брэдбери. А сам господин Рэй в своем крошечном творении сумел уместить будущее, прошлое и два варианта настоящего. Чего стоит только идея о том, что "мы обогнали себя тех, которые возвращались обратно, поэтому не знаем чем закончилась наша экспедиция". А в конце - простор для фантазии каждого, и так жутко становится, просто мрак. Кино пересмотрю и рассказ перечитаю. Очень здорово.

azure_pie

25 июня 2013 г. 20:52

Что это? Моё воображение с самого детства рисовало эту фантастическую историю! Эта несчастная бабочка и тяжёлые ботинки стояли у меня перед глазами. Но рассказ, рассказ меня не впечатлил. Ах, если бы это была лёгонькая литература как Просто Вместе Анны Гавальда - прочитал, отдохнул, забыл. Но здесь ведь и идея, и посыл есть. Должно ведь что-то задеть. Но эти...

Ноги - могучие поршни, тысяча фунтов белой кости, оплетенные тугими каналами мышц под блестящей морщинистой кожей, подобной кольчуге грозного воина. Каждое бедро - тонна мяса, слоновой кости и кольчужной стали. А из громадной вздымающейся грудной клетки торчали две тонкие руки, руки с пальцами, которые могли подобрать и исследовать человека, будто игрушку.

...меня не впечатлили. Может он и бежал...

скользящим балетным шагом,…

14 февраля 2013 г. 22:41

Никакое наше действие, даже самое маленькое и, на первый взгляд, ничтожное не остаётся незамеченным. Даже бабочка, случайно убитая в прошлом, может изменить будущее.

20 января 2013 г. 15:45

какое поле для большого и безумно интересного романа! увы, видимо, Брэдбери так не считал, и посему уложился в несколько страничек.