20 августа 2023 г. 09:24

Грустно, что история актуальна сто лет спустя. Сто лет. Сто.

27 марта 2023 г. 10:18

4.5 Спойлер

Мои впечатления. Сюжет интересный, читала на одном дыхании. Изображение Москвы и происходящего местного произвола бесподобное. Учёный очень импонировал - настоящий человек своего дела, отдающий себя и посвящающий жизнь науке. Жанр произведения «Роковые яйца» — повесть. Для него характерны минимальное количество сюжетных линий и, как правило, сравнительно небольшой объём повествования (относительно романа). Направление — модернизм. Хоть события, изложенные Булгаковым, фантастичны, действие происходит в реальном месте, персонажи (не только профессор Персиков, но и все остальные) тоже вполне жизнеспособные граждане новой страны. Такое сочетание фантастики, реализма и сатиры характерно для модернизма. Центральная тема — неосторожность людей в обращении с новыми научными изобретениями и…

27 марта 2023 г. 13:07

4.5 "Не зарьтесь, господин Юз, на наши яйца, – у вас есть свои!"

Классная фантастика! Ну, да, так получается... Опыты, эксперименты! И их неприятные последствия... Даа, в конечном итоге всё вообще драматичным ужастиком оборачивается, что даже несколько... неожиданно было?.. Сам исторический период, время действия - мне не очень, а вот сюжет... Сам сюжет впечатлил! Объём небольшой, и события разворачиваются довольно быстро, но это и неплохо. Интересная история.

dyudyuchechka

12 декабря 2022 г. 03:39

Я не знаю как оценивать такие книги, поэтому нетралка. С одной стороны, тут хороший язык, хорошее повествование. Очень метро и вне времени, как власть имущие отбирают какие-то разработки, не думая о последствиях, только о прибыли себе, тут можно подумать, что хоть что-то на благо края, но как-то вот сомнительно. Тут шикарна показана толпа, ее суд, всепоглощающая ненависть тупой толпы, у которой нет разума, есть только чувства. Особенно экономку было жалко.

С другой стороны, если отбросить эти меткие зарисовки было ли мне интересно? Нет, тем более, когда ты понимал уже весь сюжет практически сразу.

Персиков учёный зоолог, выявил луч, который позволяет усиливать размножение, при этом увеличивая размеры потомства. А тут уж и какой-то фантастический мор кур, исключительно на территории…

27 января 2023 г. 08:00

Даже не знала как оценить. В целом неплохо, но не слишком легко читается, все сумбурно слишком. Но когда закрыла книгу нахожусь под впечатлением от финала. Жестокий финал, да и история в целом неплохая, и язык, местами превосходный, местами спотыкалась.

2 февраля 2023 г. 00:33

5 Держи свои яйца при себе :)

В который раз убеждаюсь в мастерстве Булгакова ярко и живо описывать кровавые сцены так, что ты словно слышишь мерзкий хруст костей у себя в голове. Встретилась с этим ещё в Записках юного врача его же авторства и в Роковых яйцах тоже есть пара таких моментов.
Мне показалось, что произведение написано в жанре черной комедии, причем комедии абсурда что ли. Хотя может просто показалось. Повесть просчиталась за один вечер, язык автора прекрасен, наполнен юмором и игрой слов, сюжет в жанре Годзиллы... В общем-то неплохо :)

21 октября 2022 г. 22:43

5 Луч жизни и чудовища с холодной кровью

Булгаков - отличный фантаст с недобрыми глазами. А "Роковые яйца" - его повесть, короткая, но емкая.

...

16 апреля 1928 года профессор зоологии Персиков открыл красный луч жизни, из-за которого живые организмы вырастали до огромных размеров. Были они притом очень агрессивными и невероятно плодовитыми.

Профессор экспериментировал на икре жаб, но когда случился необ'яснимый куриный мор, у него забрали камеры с линзами - и передали их колхозу "Красный луч", чтобы там смогли вырастить побольше кур, чтобы заграницей не узнали, что в молодой республике случилось несчастье.

А потом - от глупости, от невероятной и трагической случайности - разразилось такое бедствие, что остановить нашествие чудовищ с холодной кровью смогли только морозы, наступившие летом.

...

Москва в повести - страшное место,…

13 августа 2022 г. 08:18

Я не люблю тему революции 17-го года и гражданской войны. Не люблю всю ту часть российской истории, что связана с красным террором, НКВД, чекистами, гулагом, сталинскими репрессиями и ханжеской советской моралью, где в фильмах воспевается преданность делу, высокие идеалы, честность и душевная простота, а за кадром - нищета и молчаливый протест, убогие серые домишки, разоряющиеся колхозы, стремительно деградирующая наука и технология производства, пустые полки, засилие бюрократии и кумовства, доносы и мыслепреступления, торжество невежества и лизоблюдство.

Как часто, находя блестящий научный труд, написанный в 20-30 годы 20 века  советским учёным, на идеях которого развились новые теории и идеи, я удивлялась тому, что он успел так мало написать и сделать, а потом открывала его биографию -…

22 июня 2022 г. 10:52

Реалистичное, интересное, но жестокое произведение, все в стиле Булгакова. Показывает, что бывает, если лезть в ход жизни со своими новшествами, толком не понимая, что собираешься делать. Так безответственность губит мир. Однако стремительность повествования не дает толком поразмышлять над сюжетом.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 февраля 2022 г. 14:55

Не самое сильное произведение у любимого мною Булгакова, но мне интересен сюжет по нескольким параметрам.

Во-первых, это старая Москва. Её "механические экипажи", шуршащие по Герцена, отблески разноцветных огней на мостовой и "грузная шапка Храма Христа"... Именно такой увидел столицу писатель, переехав в 1921 году. Атмосфера города того времени меня просто покорила.

Во-вторых, деятельность и рабочее место главного героя профессора Персикова. Сплошное наслаждение мне, биологу, читать о зеркалах и объективах микроскопа, газовых горелках и запахе эфира, амебах и лягушках... Вообще и сам Персиков очень понравился. Вот он какой-то нелюдимый, но в то же время миловидный, настоящий пушистый персик, внутри которого ядро, стержень, острый ум. На своих экзаменах профессор не прощает малейших…