KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 февраля 2022 г. 14:55

Не самое сильное произведение у любимого мною Булгакова, но мне интересен сюжет по нескольким параметрам.

Во-первых, это старая Москва. Её "механические экипажи", шуршащие по Герцена, отблески разноцветных огней на мостовой и "грузная шапка Храма Христа"... Именно такой увидел столицу писатель, переехав в 1921 году. Атмосфера города того времени меня просто покорила.

Во-вторых, деятельность и рабочее место главного героя профессора Персикова. Сплошное наслаждение мне, биологу, читать о зеркалах и объективах микроскопа, газовых горелках и запахе эфира, амебах и лягушках... Вообще и сам Персиков очень понравился. Вот он какой-то нелюдимый, но в то же время миловидный, настоящий пушистый персик, внутри которого ядро, стержень, острый ум. На своих экзаменах профессор не прощает малейших ошибок студентам, а значит рядом с ним, рука об руку, будет трудиться лишь достойный. Творческий тандем в лице Владимира Ипатьевича Персикова и его ассистента Петра Степановича Иванова напоминает хорошо известный союз профессора Преображенского и доктора Борменталя. Кстати, это не единственная отсылка к повести Собачье сердце .

Ну и наконец, те самые роковые яйца, а вернее генетический эксперимент с ними, который приведет к необратимым последствиям. Спустя год Булгаков повторит и этот момент в стенах "Калабуховского дома", описывая хирургические опыты Филиппа Филипповича.

Касаемо текста, мне было мало подробностей относящихся к испытаниям Персикова. Случайно уловив красный луч из потока солнечного света, профессор понимает его воздействие на живой организм. Деление облученных клеток становится более интенсивным, а сами особи проявляют агрессию и склонность к усиленному размножению. Собственно, на этом и всё, если не считать рокового казуса. А как же развитие исследовательской деятельности и ещё больше опытов? Вместо этого писатель рисует образ колхозника Рокка, глядя на которого так и хочется сказать: "Не знаешь, не берись". Как же сложно наблюдать невежду, занимающегося не своим делом. Плачевные результаты упрямцев и несведущих налицо. Ну, и борьба красной армии с гигантскими тварями выглядела нелепо. Славься, русский мороз, во веки веков. Понятно, что произведение наполнено аллегориями, иронией и стёбом с тонкими намёками. Пожалуй, здесь есть где разгуляться Бекмамбетову и превратить советскую повесть в настоящий блокбастер.

В любом случае Булгаков хорош и для своего времени точно оригинален.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

там всё же последствия оказались обратимыми :)
А вообще, да, много параллелей с "Собачьим Сердцем".
Спасибо за рецензию!

там всё же последствия оказались обратимыми :)

да-да, оно и к лучшему, как оказалось :)
спасибо, Женя!