2 января 2022 г. 21:24

3 Государь государю рознь

Посоветовал хороший знакомый данную книгу. Прочитал, не сразу, правда, все понял. Какие-то моменты похожи на современных государей. Но, учитывая то, что общество шагнуло далеко вперёд, некоторые уловки тут просто будут неуместны. Читать необходимо вдумчиво, не отвлекаясь на что-то, желательно за один присест.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

24 августа 2021 г. 12:03

4.5 Обратная сторона реальности

расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели на благо, так как, желая исповедовать добро во всех случаях жизни, он неминуемо погибнет, сталкиваясь с множеством людей, чуждых добру.

В современном мире весьма ценятся принципы гуманизма, по крайней мере, они являются «хорошим тоном» и принято их декларировать, а также осуждать кровопролитие, предательство и жестокость. Но при этом по факту с давних времен и по сей день продолжают действовать и иные правила: «цель оправдывает средства», теория меньшего зла, «кто сильнее, тот и прав» и т.п. И сколь бы ни были прекрасны утопичные учения (например, Л.Н. Толстого) о том, что доброта или красота спасет мир, стоит признать, что в…

1 ноября 2021 г. 13:42

5 Мудрая книга

Приверженцев поговорки : "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка," - прошу не читать и не портить рейтинг книге.  Читайте Библию и продолжайте носить розовые очки.

Для всех же остальных...

Книга великолепная: мудрая и актуальная и по сей день.
Изложение четкое, последовательное, нетрудное к восприятию.

Добро и зло здесь показаны в не самом привычном для некоторых свете: добро - это когда ты сидишь на троне, не боясь ложиться спать, а народ твой счастлив и процветает. А зло - это когда народ живет в бедности и негодует, а тебя стаскивают с трона и казнят.
Остальное - вторично.

То есть, если ты публично казнил 1000 человек, чтобы оставшиеся 100 тысяч жили счастливо - это норм. А если ты тихонько выкрикиваешь: "Ребята, давайте жить дружно!," - в то время как 101000…

25 января 2022 г. 00:07

Удивительно. Просто удивительно. Когда я брала данный трактат, я думала, что прочту уже неактуальную информацию о том, как следует править страной. Но как же я была удивлена, когда на самом деле прочитала схему по которой мир живет до сих пор. Трактат полон примерами. На каждый совет есть реальный пример, где это было применено и почему успешно, при том это описывается не как в учебнике по истории - тонны сухих фактов, а довольно интересно и одновременно минималистично, ты не успеваешь устать. Несмотря на то, что трактату веков 5, многое описанное происходит и сейчас, всё те же планы, многоходовочки, они не новы. И за этим очень интересно наблюдать, шикарное произведение. Поверхностный курс в политику с историями различных войн, государств, колонний и т.п.

8 декабря 2021 г. 21:07

5 Когда речь идет о власти, любые средства хороши.

Первое правило государя. Подданные должны чувствовать себя значимыми, позвольте чувствовать близость правителя. Не можете сами, отправьте на территории поданных.
Второе правило. Принимайте меры по устранению потенциальных конкурентов. Защищайте слабых лидеров, они примкнут к вам. Этот союз может помочь противостоять сильным.
Третье правило. Будьте внимательны к будущим угрозам.
Легко завоевать, но трудно управлять, или трудно завоевать, но легко управлять.
Система правитель-барон. Король правит через множество дворян, это ведет к раздробленности, бароны (дворяне) могут даже оспаривать короля. Такую систему легко завоевать (переманить баронов), но и трудно поддерживать.
Отношения правитель-слуга. Король сначала устраняет людей с большими амбициями и противников, остаются лишь поддерживающие…

9 сентября 2021 г. 07:39

3 Политика для заинтересованных

Прочитала эту книгу в книжном клубе.
Знала, что тема абсолютно мимо меня, но маленький объём и огромное количество положительных отзывов сыграло на моем интересе. Приняла вызов.

В итоге, это то, о чем я и думала. Книга написала очень непривычным для нас языком: смысловые метафоры, исторические справки, языковые обороты, непривычны моему современному слуху.

Однако я понимаю, почему эта книга нравится.
Это конкретный план завоевания власти, психологический взгляд на государей Италии. И насколько невероятно, что книга того времени до сих пор применительна к нашей эпохе.

Что сказать, политика и в Древнем Риме - политика.

К прочтению очень рекомендую людям, интересующимся и знающим историю. А также любителям психологического аспекта политики и лидеров государств.
Всё можно транслировать и на…

8 сентября 2021 г. 19:04

4 Пятисотлетняя классика

Хорошая книга об управлении государством эпохи ренессанса, опыт и идеи которой актуальны и в современном мире. С поправкой на время конечно.

24 сентября 2021 г. 17:11

5 Одна из моих любимых книг!

Лучшая на тему государственного устройства. Помню, с ней меня познакомил преподаватель политологии в университете. Дале почитать эту книгу на паре, мне она понравилась и скоро оказалась на моей полке)))

6 июня 2021 г. 03:22

5 Про нас про всех, какие к черту волки (с) Высоцкий

Великая книга. Потому что -- про каждого из нас. Понятно, емко, откровенно.

Очень странно читать рецензии, научные статьи или даже диссертации, которые комментируют Макиавелли с точки зрения морали, религии, военного дела, политологии... Безусловно, все это имеет место быть. Но книга на самом деле о другом -- о природе человека.

Чтобы это понять, не нужно жить в эпоху Возрождения или быть президентом. Замените слова "государство" -- на учреждение или предприятие, "государь" -- на директор или владелец, "народ" -- на трудовой коллектив, "армия" -- на административный персонал и "казнить" -- на уволить. Каждому, кто сумел занять хотя бы минимально руководящую должность, известно из личного опыта, как приходится выстраивать рациональные отношения и с подчиненными, и с партнерами, и с…