3 августа 2022 г. 22:16

5 Макиавелли

Классический труд средневекового мыслителя, политического философа, стратега и советника Никколо Макиавелли - Государь ныне изучается всеми политологами, философами, и является произведением которое следует прочитать любому человеку который не хочет быть безвольной марионеткой в политической игре. Автор поднимает вопрос как править государю, и как править не нужно. Честность и открытость с которой объясняются подчас жестокие вещи могут вызвать отторжение, но такова политика. Перевод , на мое удивление, понятен и прост. А сам Макиавелли, конечно же, гений

Marka1988

Так много книг, так мало времени

29 апреля 2022 г. 15:07

3 "Лучшая крепость для Государя – расположение к нему подданных"

При всем различии архитектурных замыслов этих проектов земного переустройства - от "Государства" Платона до "Государя" Макиавелли, "Утопия" Т. Мора и "Города Солнца" Т. Кампанеллы - их объединяет одно: человеческая личность безоговорочно приносится на алтарь государственного молоха как неизбежная жертва, конечно же, во имя ее же собственного блага.

У меня будто блок стоит на трактаты философов. Такие книги даются с трудом, часто приходится перечитывать одно и тоже, чтобы понять о чем пишет автор, донести эту инфу до мозга, обработать и вывести итог. Очень много времени занимает)) Я также далека от политики, поэтому об авторе слышу впервые. Макиавелли преподнес книгу Лоренцу Великолепному, сыну Петра Медичи, в которой описывается как управлять государством. Управленцем, думаю, полезно…

31 марта 2022 г. 22:53

5 ...Люди охотно меняют правителей в надежде на лучшее, а потому часто восстают против них, но затем убеждаются на опыте, что они обманулись и стало ещё хуже

Великолепный подарок сделал дипломат историк и философ Никколо Макиавелли флорентийскому правителю Лоренцо Медичи. А именно, свой монументальный труд "Государь". В нем он подробно описывает способы завоевания и удержания власти. Каждый свой тезис автор подкрепляет примером из истории. Он разбирает поступки и стратегию таких исторических личностей как Александр Македонский и царь Кир, папа Александр и его сын Чезаре Борджа, Карл VII и Людовик XI, библейский Давид и древнегреческий Ахилл и многих других. Размышляет, что они сделали правильно, что нет, и какое решение исправило бы положение. Книга которую полезно прочитать не только каждому политику, но и каждому управленцу. Невероятно, но с момента написания этого трактата, прошла половина тысячелетия, а советы которые даёт Никколо…

17 августа 2022 г. 17:57

5 +

How to be a powerful and authoritative sovereign? Machiavelli will answer this question. Giving various historic examples, he creates the text that is relevant for today and can explain some political processes.

BraginaOlga

6 апреля 2022 г. 12:33

Учебник по политологии родом из 16 века, содержит советы о том, как управлять государством, с анализом примеров из античности, с рассуждениями о текущем состоянии и о будущем Италии. Очень рациональная книга, она не о том, как хорошо управлять с позиций морали, а о том, как управлять выгодно. Отталкивается автор от положения, что "люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость", а соответственно ставку он делает на силу и хитрость. Страх возбудить полезнее, чем любовь, а создавать имидж благородного правителя полезнее, чем в реальности быть таковым. 500 лет вроде нас с автором разделяет, а как-то ничего не изменилось, и политики наши, похоже, так и следуют его советам, даже не знаю, хорошо это или плохо.

14 мая 2022 г. 15:35

5 Как мотивировать+чернетка

Формулировки Макиавелли оставившие у меня неприятное послевкусие: - страх гораздо действительнее...всех иных побуждений для смертных;
- люди...неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману...их отпугивает опасность и влечёт нажив

Из этого можно сделать вывод. На примере крысы, чтоб у нее была максимальная мотивация. Цель должна быть впереди "сыр", мышка должна быть голодной, а сзади идет запах кота, который передает опасность. И так будет великолепное развития

Чернетка:

Сойдёт с рук если есть авторитет

Понять мотив другого

Ослабить противника и дать им свое крыло

Внешний не брать силы

Ты

Дать предосторожности истребить слабых людей

И создать общих людей через пользу

Отправить их к нему

До смерти расширить свою

Зависишь от орудия противника

Привлекать и выбрасывать территорию

Выход найти…

8 апреля 2022 г. 10:20

5 Обязательна к прочтению

Книга более чем достойна пополнить полки домашней библиотеки. Хорошо помогает понять образ действий правительства, причины провала/успеха. Безусловно, актуальна, и не только в отношении государей, не редко можно заметить что-то из описанного в окружающем мире относительно "простых" людей. Очень полезна будет книга для простого саморазвития, а для выполняющих функции управления персоналом, считаю, будет обязательна.

6 апреля 2022 г. 14:35

Люблю читать культовую старую литературу, которая учит жизни. Дополнительный интерес вызывает то, что можно проецировать мысли людей прошлого к современным реалиям. Что то уже не актуально, что то не изменилось , а какие то моменты можно подстроить под себя и внедрить в свой быт.

Перед началом прочтения «Государь» немного тушевался. Все таки это достаточно известная книга на довольно серьезную тему. Какими качествами должен обладать государь, как вести себя с поданными и завоёванными землями, что должен и чего не должен делать правитель, виды государств - все эти вопросы поднимаются в книге. К моему удивлению оказалось, что все написана простым языком, понятными словами и совсем небольшого объема.

На сегодняшний день эта книга уже утратила свою просветительскую составляющую…

12 марта 2022 г. 19:49

"Государь" - трактат флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли, в котором описывается методология захвата власти, методы правления и умения, необходимые для идеального правителя. Это идеальный пример литературы эпохи Ренессанса.

Я не преувеличиваю, если назову данную книгу учебником. Даже несмотря на то, что прошло 500 лет с её написания, здесь заключены принципы и правила которые актуальны и в наше время. Что это может значить? Что по сути мало что поменялось в управлении государством.

Произведение можно разобрать на цитаты, если только знаете из какого текста они были выдернуты, и какие другие цитаты им противопоставляются. Лично у меня ушло несколько тетрадных страниц, чтобы записать самые интересные и краткие, и ещё больше осталось весомых и интересных для…