Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

30 ноября 2022 г. 22:13

Эдгар Алан По у многих и у меня в частности ассоциируется со страшными и готическими рассказами. Я и не знала, что у автор есть сатирические произведения, некоторыми отнесенные к сказкам. Я очень редко, почти никогда, юмор в книгах не улавливаю. Понимаю, что здесь по задумке автора надо смеяться, но над чем не понимаю. Так и с этим рассказом, прочла, не поняла и только после прочтения рецензий разглядела замысел. И когда знаешь, что надо увидеть при чтении, кончено воспринимается произведение по-другому. И все равно поняла, что не мое, сколько бы другие читатели не восхищались.

Сюжет в вкратце таков: есть один городок, в котором жители то и делают, что смотрят на часы, да едят капусту. Для них не существует ничего другого, кроме этих занятий. Да и сами люди погрязли в своей через чур…

kassandrik

Самый неспешный

31 октября 2020 г. 23:42

4 Двенадцать... Тринадцать...

Прослушано через сервис Storytel. Эдгар Аллан По - уникальный писатель, который талантливо пишет детективные рассказы, мистику, психологический ужас, приключения и даже сатиру. Этот короткий рассказ пронизан юмором сквозь описания голландского города, его жителей, их традиций, а также комического случая, который перевернул их жизнь вверх ногами. Необычный и красочный рассказ.

8 сентября 2020 г. 00:18

Внезапно, ироничная сатира от По. Про маленький голландский городок в Новом Свете, который из года в год живет размеренной в буквальном смысле по часам жизнью, но внезапно сталкивается с пришествием одного зловредного потустороннего субъекта, который одним движением руки переворачивает все их существование с ног на голову. Мне в целом понравилось, но наверное надо быть "в теме" контекста почти 200-летней давности, чтобы уловить все саркастичные смыслы, что автор заложил в рассказ.

14 января 2020 г. 11:50

Начиная читать этот рассказ, я ждала чего-то другого. Секрета, детективного рассказа, но точно не сатиры. Да, именно. Это оказался сатирический рассказ. Я поняла это только после прочтения статьи про произведение. "Черт в ратуше" дает пищу для размышления о зашоренности наших взглядов и говорит нам о том, что иногда (очень часто) мы не хотим ничего делать для движения вперед

domogackih

21 марта 2016 г. 09:35

4.5 Милости^^

По атмосфере этот рассказ По напоминает добрую сказку. Жители Школькофремена имеют свои причуды, они вполне забавные, хотя и выглядят немного абсурдными. Это не совсем тот рассказ, как я уже привыкла - про интриги, убийства, расследования, но так даже лучше. Мы имеем возможность познакомиться с многогранным талантом Эдгара По. "Черт на колокольне" вызвал у меня самые приятные и добрые чувства, с удовольствием прочитала бы его еще раз, хотя сам сюжет совсем незамысловат, а подкупает именно атмосферность и продуманность героев) Всем советую читать!

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 марта 2016 г. 18:18

Неожиданно произведение По оказалось принадлежащим не к жанру ужасов, а к жанру сатиры. Рассказ крохотный. Весь сюжет озвучен в аннотации. Прочитавшим ее остается лишь довольствоваться мастерством автора. Язык пухлый, витееватый. Читать в оригинале тяжело - текст не для новичков. К тому же перевод оказался довольно точным. Тот редкий случай, когда не заметила разницы в ощущениях от прочтения русификации и оригинала. Ну и навстречу переменам, Господа! Неожиданные гости должны вызывать интерес, а не панику.

Школьная Вселенная, 3А класс

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 февраля 2016 г. 13:51

Не понравилась мне эта история, не смотря на все ее скрытые смыслы. Да-да, знаю, что По в ней хотел высмеять консерватизм и заскорузлость мышления иных людей, но мне смешно не было. Возможно потому что в рассказе не было героев как таковых, возможно потому что я просто не люблю таких людей. Поэтому читать о них мне было неинтересно и даже неприятно.

А сюжет таков: все герои одного голландского городка, название которого переводится как "Который сейчас час", помешаны на часах и капусте. Они до безобразия однотипны, глупы и пассивны. Автор знатно прошелся по этим персонажам, допустив в их установившийся мирок, скрытый от всех забот, этакого "черта", нарушившего заведенный столетиями порядок и приведя всех жителей в состоянии настоящей паники и безумия.

8 декабря 2019 г. 16:29

0 Одинокий гений