Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

30 ноября 2022 г. 22:13

Эдгар Алан По у многих и у меня в частности ассоциируется со страшными и готическими рассказами. Я и не знала, что у автор есть сатирические произведения, некоторыми отнесенные к сказкам. Я очень редко, почти никогда, юмор в книгах не улавливаю. Понимаю, что здесь по задумке автора надо смеяться, но над чем не понимаю. Так и с этим рассказом, прочла, не поняла и только после прочтения рецензий разглядела замысел. И когда знаешь, что надо увидеть при чтении, кончено воспринимается произведение по-другому. И все равно поняла, что не мое, сколько бы другие читатели не восхищались.

Сюжет в вкратце таков: есть один городок, в котором жители то и делают, что смотрят на часы, да едят капусту. Для них не существует ничего другого, кроме этих занятий. Да и сами люди погрязли в своей через чур размеренной жизни на столько, что появление чужого человека в селении привело их в страшное смятение.
Косность мышления и образ жизни и характеры обывателей высмеяны хорошо, но я не люблю такой жанр.

Именно как написан рассказ мне не понравилось, но вот над смыслом, в него заложенным я поразмвшляла, и могу сказать, что тема поднята Эдгаром По очень актуальна, сейчас наверное больше, чем в те времена. Потому что и сейчас есть люди, настолько замкнувшиеся в своем мирке и укладе жизни, что просто не подразумевают, что можно сделать что-то «не в рамках», получить новые эмоции, изменить жизнь. Даже спустя 200 лет, когда возможностей в миллионы раз больше, открыто столько нового, люди умудряются прожить жизнь, как две капли воды, похожую на жизнь других. Шаблонов таких жизней много и также как и в прошлом, люди не соотвествующие параметрам, воспринимаются «обывателями» как что-то инородное, приносящее раздор и смуту в привычный уклад. И ладно бы просто возмущались в стороне, так заклюют же, навязывая свою правду другим.

Пусть словесно мне рассказ и не понравился (хотя за работу переводчика 5+), смысл заложенный в нем меня очень порадовал и заставил задуматься, а хорошие рассказы и должны чему-то учить, заставлять размышлять. Рада, что встретила эту сказку и прочла ее.