9 мая 2014 г. 14:39

Одна из немногих книг, понравившиеся мне в школьной программе. С первых же строк понравилось чудесное "бунинское" описание Оленьки. Я думаю, сам Бунин не хотел зацикливать на самих событиях произошедших с героиней, он всего лишь показал нам, читателям, каково девушке с таким "легким" отношением к жизни (ни в коем случае не легкомысленным, а именно в смысле воздушное, очаровательное) проживать день за днем. Произведение понравилось, но на 4. Почему? Ну, это скорее дело вкуса. Я не особенно увлекаюсь такими коротенкими рассказами и чем короче произведение, тем быстрее я его забуду.

girl_on_fire

Просто читающая девочка

1 января 2014 г. 16:47

— Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?

Вот люблю я такие рассказы, когда написано всего-то с десяток страниц, а столько чувств, столько эмоций на этих страницах,…

18 марта 2014 г. 12:51

Сильна Русь-Матушка литературными самородками, одна только фамилия "Бунин" место какое высокое занимает в плеяде великих книгописцев. Но на этом мои хвалебны на сегодня завершатся, уж не обессудьте. Пресно, мутно, дымчато, непонято. К чему Оле такая судьба? Это воздаяние за красоту, за нарциссизм, за, простите, тупоголовость вертихвостки (зато говорила-то как красиво)? Нуу, на свете целая куча людей без корешков живут, и ничего, счастливые. Бессмыслица, я поднимаю лапки. На творческих страницах Ивана Алексеевича этот рассказ нарисован блеклой, тонкой виньетой в углу листа, которая только старит молитвенное слово Бунина.

DariaaK

9 января 2014 г. 19:58

— Главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?

Если быть откровенной, этот рассказ основан на довольно банальном сюжете. Но Бунин - человек талантливый, ему удалось этот сюжет красиво оформить и подать. Мне очень нравятся рассказы, которые занимают мало места, но, между тем, вмещают в себя настолько глубокие переживания, после которых просто невозможно остаться равнодушным. "Легкое дыхание" является довольно ярким примером таких рассказов. От названия я ожидала чего-то другого, отрицать не буду, но то, что я получила, меня удивило и покорило. Более того, кажется, что название было подобрано автором как бы в насмешку над читателем: "Ожидал чего-то легенького? Ну, получай трагедию молодой души". Хороший рассказ,…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 сентября 2013 г. 22:32

Рассказ оставил после себя не мало-мальски легкое дыхание, а, ни больше ни меньше, тупое недоумение и три великих вопроса – «зачем», «почему», и «что с того». Нет, конечно, в мире пруд пруди дурочек, подобных главной героине рассказа, но это ни для кого не секрет, так что то не причина расписывать злоключение одной из.

Облечь банальную во все времена историю в красивую форму со слабым философским подтекстом? Спору нет, писать Бунин умеет, но тут получилось очередное произведение ни о чем, причем не могущее похвастаться особенной красотой и уж тем более глубоким смыслом.

Так что Разочарование. Именно так, с большой буквы.

24 сентября 2012 г. 13:36

Я не любитель малых литературных форм - но в этом произведении, занимающем так мало страниц, сказано все и даже немного больше. За несколько минут чтения вы проживаете целую жизнь - и от нее остается в душе глубокий след. Так мало слов - и так много смысла.

По-спартански лаконичное произведение, глубокое и емкое. И очень-очень сильное.

Mi_Iwaike

21 сентября 2011 г. 14:59

Здрасьте, Иван Алексеич, я снова к вам! Ну, в этот раз вы меня разочаровали ещё больше, уж простите. Название вашего рассказа, очень напомнило мне названия любовных романов Франсуазы Саган. Это не замечание, а заметочка, тем более жили и творили вы в разных временах и странах. Давайте дальше. Хочу рассказать про Олю Мещерскую. Уважаемый Иван, где вы таких видели? Уж больно ненатуральная у вас Олечка получилась, право слово, не человек живой, а куколка разукрашенная. Такая уж красивая, легкомысленная, лёгкая... Вы будто навязываете, смотрите, Оля девушка хорошая! Мне так Оля показалась абсолютной дурой. Что стоят записи в её дневнике:

Нынче я стала женщиной!

Сколько гордости и самолюбования в этих строках и с каким превосходством она рассказывала это начальнице! И в то же время:

Я…