Происшествие в Вистерия-Лодж

Артур Конан Дойл - Происшествие в Вистерия-Лодж

Добропорядочный английский джентльмен, мистер Скотт-Эклс, приглашённый в гости к своему новому другу Алоисио Гарсии в усадьбу «Сиреневая Сторожка», проснувшись утром, обнаруживает, что в доме кроме него никого нет. Некоторое время спустя тело Гарсии обнаруживают на некотором отдалении от дома. Поражённый происшедшим, мистер Скотт-Эклс обращается к Шерлоку Холмсу.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

Это единственный рассказ о Шерлоке Холмсе, в котором полицейский инспектор действительно ничем не уступает Холмсу. Холмс хвалит инспектора Бэйнса:

«Вы далеко пойдёте в своей профессии. У вас есть чутьё и интуиция.»

Такой страны как Сан-Педро не существует, хотя прототипом её образа угадывается Парагвай, а под диктатором — Франциско Лопес (имевший исключительно негативный имидж в европейской и американской прессе; однако сам Лопес погиб в войне Тройного альянса и бежать в Англию не мог, тем более что его независимая политика самодостаточности была противна британским политикам и коммерсантам), либо бывший аргентинский диктатор Росас, который после своего свержения действительно бежал в Англию, где прожил более 25 лет.

Рассказ вдохновил на создание джазовой композиции Джона ла Барберу «The Tiger of San Pedro», которую исполнял джазовый тромбонист Билл Ватрус.

Завязка сюжета начинается с визита к Шерлоку Холмсу Джона Скотта-Эклса, которого разыскивала полиция, чтобы допросить по факту убийства Алоисио Гарсиа, проживавшего в Сиреневой Сторожке. Вслед за Скотт-Эклсом появляются инспекторы Грегсон и Бэйнс. Из рассказа Эклса выяснилось, что он накануне был у Гарсиа в гостях, но наутро не обнаружил ни хозяина, ни двух его слуг дома. В камине Гарсиа обнаружили записку, в которой неизвестная женщина приглашала его в какой-то дом. Холмс и Бэйнс повели два независимых расследования, итогом которого было раскрытие ими убийства. Преступником оказался некий Хуан Мурильо — бывший диктатор латиноамериканского государства Сан-Педро по прозвищу «Тигр из Сан-Педро». Женщиной, пригласившей Гарсиа в дом бывшего деспота, оказалась гувернантка его детей.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of Wisteria Lodge

Дата написания: 1908

Первая публикация: 1991

Перевод:А. Кудрявицкий

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги