4,1

В Ванкувере жена миллионера погибает от взрыва в собственном доме. Все обвиняют мужа, но Джефферсон Уинтер не так в этом уверен. Способ убийства слишком идеален, ход мыслей убийцы невозможно…
Серия: Мастера саспенса
Цикл: Джефферсон Уинтер, книга №4
Издательство: АСТ

12 декабря 2023 г. 18:19

Наверное, для меня эта книга стала лучшей из цикла. Она увлекает и держит в напряжении не меньше, чем первая, но при этом в ней отсутствуют ужасающие подробности пыток. Боля и горя здесь, конечно, хватает с лихвой, но жанр детектив/триллер это предполагает изначально.

У читателя нет шансов самостоятельно найти убийцу, потому что его нет на сцене в первые две трети книги. Никто не знает, кто он. Уинтер присоединяется к поискам спустя три года и четыре жертвы. Непростительно много. Но учитывая, что до последнего дела взрыватель не совершал ошибок и не отклонялся от шаблона, не факт, что более раннее вмешательство профайлера что-то бы изменило.

Сюжетный темп расследования идеален. Он достаточно динамичен, чтобы не сводить с ума от нетерпения — в книге все время что-то происходит. Но при этом…

Тихий человек, роман

Страниц: 416

Кураторы

12 декабря 2023 г. 18:19

8 сентября 2022 г. 17:06

Не помню, читала ли я Кэрола ранее, не знаю, как эта книга оказалась в моей библиотеке, но очевидно, что более я к автору не вернусь. Потому что более невнятного, невыразительного и просто-напросто скучного триллера я ещё не читала.

Если честно, мне и зацепиться-то было не за что, потому что герои бесхарактерные, сюжет - надуманный, повествование - слишком монотонное. Не было ничего в романе, что меня бы увлекло или хоть сколько-то заинтересовало. Хотя нет, моментами личность преступника вызывала какой-то всплеск эмоций, но и здесь всё оказалось весьма тривиально.

Всё это я уже читала у других авторов и тогда это было по крайней мере логично и увлекательно. А здесь - скучно, неинтересно, нелогично.

Подборки