30 марта 2020 г. 15:01

Отличный детектив, жаль только, что пока он последний в цикле историй о Джефферсоне Уинтере. В этой книге, в отличие от предыдущей, автор почти не дал времени Гг-ою на собственные рефлексии по поводу испорченного детства. Да и в общем здесь больше динамики, чем рассуждений.
В этот раз как-то сразу стало понятно, что персонажи, появившиеся с самого начала, ни в чем не виноваты. А потому было значительно интереснее следить за тем, как психолог и частный детектив распутывают узелок за узелком в поиске серийного убийцы. И тут автор заслужил бурные аплодисменты - он не стал распихивать рояли по кустам с клюквой, а как истинный художник, очень тщательно составил всю картину происходящего. По крайней мере, мне придираться не хотелось.
Местом действия стала Канада, но, по большому счету, это никакой роли не играет - скорее, автор просто старается не повторяться. С таким же успехом это могла быть любая другая страна в мире.
Я уже выше написала, что здесь Джефферсон уже не наматывал сопли на кулак, размышляя о своем испорченном детстве. Нет, он, конечно, об этом помнил, но зацикливания, к счастью, не случилось, а это было одной из главных моих претензий к предыдущим книгам цикла. Также автор не стал создавать полицейских со своим ворохом душевных проблем. До счастливых отцов/матерей семейств дело не дошло, но и никакого ненужного драматизма вплетать он не стал.
Ненавижу делиться впечатлениями о детективах! Постоянный риск что-то проспойлерить мешает связно излагать свои мысли, а потому сворачиваю свои жалкие попытки написать что-то еще более-менее внятное )
Книгу к прочтению рекомендую однозначно любителям триллеров и детективов. Здесь нет слишком уж кровавых подробностей, чернухи и прочих вещей, отталкивающих впечатлительных читателей. Очень достойный представитель жанра.

Книжное государство
Книжное путешествие - собираю Игоря ))