Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

10 июля 2021 г. 23:23

5 У каждого важного решения есть последняя капля, какое-то событие, которое смещает чашу весов в ту или иную сторону.

Четвёртая книга автора в моей копилке - "Тихий человек". Как я люблю все эти циклы и серии про детективов и сыщиков. В своё время зачитывалась романами Стивена Кинга о Билле Ходжесе и Холли Гибни.
Увлекательная серия триллеров о мегакрутом детективе - Джефферсоне Уинтере. Сюжет цепляет с первых страниц. Чтение идёт легко, прочитала эту книгу за два дня. У Джеймса Кэрола мастерски получается писать книги. Слог автора очень хорош, диалоги персонажей не сухие, чувствуется, что каждого своего персонажа он одаривает душой и настоящими человеческими качествами. На этот раз Уинтер расследует довольно-таки нетипичное убийство. Действия разворачиваются в Ванкувере, в Канаде. Убийства происходят только один раз в год, в определённый день. Серийный убийца незаметно проникает в дом к своим жертвам, связывает жену, привязывает к ней самодельную бомбу, которая детонирует при открытии двери. Муж возвращается домой с работы, открывает дверь и невольно становится убийцей своей супруги.
Охотник за убийцами - Джефферсон всё так же пьёт виски, слушает Моцарта, вызывает восхищение у женщин, страдает бессонницей, проникает в мысли серийных убийц.
На этот раз в расследовании ему помогает отставной полицейский на пенсии - Андертон, женщина 50 лет, умная, со своеобразным характером.
Уинтер - зеленоглазый персонаж, с седыми волосами, с очень высоким уровнем интеллекта, с хорошим чувством юмора, страдающий мизантропией, но в то же время, обладающий очень высоким уровнем эмпатии. Он обладает уникальной способностью мысленно вживаться в роль убийцы и может просто, закрыв глаза, представить, как действует маньяк, как мыслит, как убивает. Уинтер прокручивает всю эту цепочку событий в своей голове и раскрывает даже самые сложные убийства.
Также он, закрыв глаза, может представить себя в роли жертвы, прочувствовать все эмоции и страх, который ощущает жертва перед смертью. У Уинтера получается  идеально прощупать личность маньяка, его характер, привычки, он даже обладает даром предугадывать дальнейшие действия и шаги серийных убийц. Он всегда на несколько шагов впереди в этой игре. 5/5.
Замечательный, атмосферный психологический триллер - детектив о беловолосом Джефферсоне. Автор будет держать читателя в напряжении до последней страницы. Отдельная 5-ка за психопата, уж очень оригинальная задумка. Кэрол проработал всё до мельчайших подробностей. Эта серия книг привлекла своей атмосферой. Любителям детективов и сложных запутанных сюжетов  очень рекомендую.