Джеймс Кэрол - Тихий человек
4,1

В Ванкувере жена миллионера погибает от взрыва в собственном доме. Все обвиняют мужа, но Джефферсон Уинтер не так в этом уверен. Способ убийства слишком идеален, ход мыслей убийцы невозможно предугадать, он не оставляет следов.

Тщательно спланированные убийства происходят каждый год в один и тот же день: все женщины погибают при анологичных обстоятельствах.

Роковая дата неумолимо приближается и Уинтер знает, что новая жертва уже определена. Сможет ли он поймать тихого человека до того, как тот нападет снова?
Серия: Мастера саспенса

1.5 Тихий или никчёмный?

I книга- Сломанные куклы - рецензия -
II книга - Смотри на меня - рецензия -
III книга - Хищница - рецензия -

Нам нравится думать, что серийные убийцы попадаются в сеть в результате нашей блистательной разыскной работы, но это еще одна ложь, в которой мы убеждаем себя, потому что нам нужно поддерживать самооценку. А правда состоит в том, что попадаются они, потому что начинают делать ошибки.

Что было лучшим в этой книге? Отдельно могу похвалить линию жертв. Она раскрыта, действительно проработана, и не столь картонная, как остальное в вопросе героев. Плюс здесь автор показывает несколько моделей поведения, а не останавливается на одной и заезжает её вдоль и поперёк.

Что было худшим в этой книге? Больше всего я ненавижу упущенные возможности, которые невозможно игнорировать. А…

Тихий человек — Джеймс Кэрол, роман

III книга - Хищница - рецензия -

Bibusha

17 февраля 2022 г. 06:29

4 Спойлер

По итогам этой книги я могу сказать, что современный Ванкувер-очень безопасный город. Настолько безопасный, что убийство способно всколыхнуть город, с населением более полумиллиона настолько. Что похожее убийство спустя год будет не просто замечено, а объединено с предыдущим, а убийца станет разыскивается как серийный маньяк, с привлечением иностранных консультантов. То есть остальные преступления там настолько незначительны и редки, что это бросается в глаза. Но тем проще для нашего консультанта считать Ванкувер эдакой канадской деревней, где все друг друга знают, одна скандальная журналистка на весь город, герои балдеют от канадского хоккея и небо за пределами и в самом городе идеально голубое. Подозреваю, что для канадцев это был свой вариант развесистой клюкв Консультант, личность…