4,4

"Последние листья" (1916-1917) - впечатляющий свод эссе-дневниковых записей, составленный знаменитым отечественным писателем-философом Василием Васильевичем Розановым и являющийся своего рода…
Серия: Русский стиль
Издательство: Кристалл

viktork

17 мая 2015 г. 22:10

Розановское Розанов считал, что комедия Грибоедова «оплоскодонила русских». А Гоголю ставил в упрек то, что тот написал «Мертвые души» как комедию, а не как трагедию.

Из «Последних листьев»: В России так же жалеют человека, как трамвай жалеет человека, через которого он переехал. В России нечего кричать. Никто не услышит»

Незадолго до русской Катастрофы 17-го года ВР написал: «Неудачна всякая страна, если она не умеет пользоваться у себя «удачными людьми». Видеть их, находить. Сколько я видел на веку своем удивительных русских людей с душою нежною и отзывчивою, с глубоким умом и любивших Россию… как не знаю что. И в то время как русские министры «не находят людей»… И – опять не находят. И – опять катастрофа на пороге.

ISBN: 5-306-00277-3

Год издания: 2002