Алан Маршалл - Я умею прыгать через лужи. Это трава. В сердце моем (сборник)

Я умею прыгать через лужи. Это трава. В сердце моем (сборник)

4,4

Я умею прыгать через лужи. Это трава. В сердце моем (сборник)
4.4
Повесть "Я умею прыгать через лужи" - первая и самая популярная часть автобиографической трилогии Алана Маршалла.

В центре книги - жизнь мальчика, перенесшего полиомиелит в раннем детстве, его борьба с тяжелым недугом. Писатель показывает становление человеческого характера, процесс нравственного формирования героя произведения.

В книгу вошли также повести "Это трава" и "В сердце моем".
Издательство: Художественная литература

10 июля 2022 г. 13:21

В третьей части «В сердце моем» их становится меньше, поэтому воспринимается она легче, но с первой ей все же тоже не сравниться.

Алан не оставляет надежды стать писателем. Но пока его не печатают, он ищет другие способы заработать на жизнь. Работает клерком в похоронном бюро, бухгалтером на обувной фабрике, содержит пансион.

Это было очень трудное для Австралии время, период депрессии, когда многие люди теряли работу, и при этом не было никакой гарантии, что они смогут найти другую.

Потом фельетоны Алана редко, но начинают печатать. К этому времени он тоже потерял работу на фабрике и колесит на машине по Мельбурну, подбирая попутчиков, беседуя с бродягами, собирая новый материал для своих будущих произведений.

Знакомясь с жизнью Алана, мы заодно узнаем о том, как жила Австралия в начале…

Я умею прыгать через лужи — Алан Маршалл, повесть

Перевод: О. Кругерская, В. Рубин

Это трава — Алан Маршалл, повесть

Перевод: О. Кругерская, В. Рубин

В сердце моем — Алан Маршалл

Год издания: 1969

10 июля 2022 г. 13:21

Знакомясь с жизнью Алана, мы заодно узнаем о том, как жила Австралия в начале…

26 июля 2022 г. 13:05

4 О двух из трех

О повести "Это трава":

Полное название этой второй части автобиографической трилогии Алана Маршалла: «Это трава, что повсюду растёт» - первая строка из поэмы У. Уитмена "Песня о себе", взятой им в виде эпиграфа.

"Это трава, что повсюду растет, где есть земля и вода, Это воздух для всех одинаковый, омывающий шар земной. У. Уитмен, Листья травы." (Из поэмы "Песня о себе". Перевод К. Чуковского).

Люди как трава, что повсюду растёт, давали пищу уму мальчику и юноше с чистой душой и не простой судьбой. Это то общее, что искал юнный Алан, начиная писать свои первые рассказы из сделанных ранее заметок. Это и природа, которая давала ему силы, чтобы двигаться вперёд, к своей мечте.

О повести "В сердце моём":

Здесь Маршалл продолжает рассказывать о людях которые встречались ему, о работах на которых…