4,2

Марцин Виха (род. 1972) —художник-график. Занимается дизайном обложек, плакатов и логотипов. Публикуется в крупных польских общественно-литературных журналах.
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

20 декабря 2023 г. 00:13

Марцин Виха – совершенно новый для меня автор.
Из интернета стало известно, что он к тому же художник, дизайнер и эссеист.

Эта небольшая книга получила главную польскую литературную премию «Нике» (2018).
Во Вступлении к ней автор пишет:

«Это история о вещах. А ещё о разговорах. То есть – о словах и предметах. И о моей матери, поэтому она будет не слишком весёлой».

На первый взгляд, в книге нет сюжета. Она состоит из небольших рассказов-воспоминаний. И из них мы постепенно узнаём о характерах людей через вещи, им принадлежащим.  Так, книги из домашней библиотеки и коллекции журнальных вырезок раскрывают образ его матери.

Книга состоит из трёх частей:
1. Кухня моей матери; 2. Словарь; 3. Смех в нужных местах.
Последняя часть подводит неочевидный итог тому, о чём говорилось в первых двух.

Де…

ISBN: 978-5-89059-407-5

Год издания: 2021

Пер. с польск. Полины Козеренко и Ольги Чеховой
224 стр.
Размер 17.8x11.1x1.5
Мягкий переплёт

20 декабря 2023 г. 00:13

Марцин Виха – совершенно новый для меня автор.
Из интернета стало известно, что он к тому же художник, дизайнер и эссеист.

Во Вступлении к ней автор пишет:

Книга состоит из трёх частей:
1. Кухня моей матери; 2. Словарь; 3. Смех в нужных местах.
Последняя часть подводит неочевидный итог тому, о чём говорилось в первых двух.

Де…

22 ноября 2023 г. 11:56

Неоднозначная книга. Больше понравилась, чем нет, но есть нюансы. Книга про жизнь и смерть, про ностальгию, про потерю, про отношения с родителями. Это все очень трогает и отзывается в душе. Но очень много политики. И просачивающаяся не то что нелюбовь, а даже какая-то брезгливость ("вы не знаете этих русских"). При том что это пишет польский еврей, потомок польских же евреев. Учитывая все что сами поляки с евреями делали прямо странны все эти кивки на коммунистов и пр. Ладно бы, никто не ждет благодарности и "все сложно", но все же.

Подборки