4,3

В книгу вошли три сборника рассказов Гарсиа Маркеса и его знаменитая повесть `Полковнику никто не пишет`. Большинство произведений даются в новых переводах, выполненных петербургскими переводчиками.
Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука

2 марта 2024 г. 21:34

5 Повесть об одиночестве, мечте, которая может и никогда не сбудется

- Но сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно. Инспектор пожал плечами. - Только смерть приходит обязательно, полковник.

Полковник понял, что и за сорок лет общей жизни, общего голода и общих страданий он не смог до конца узнать свою жену. Наверно, любовь их тоже постарела.
На прошлой неделе у изголовья моей кровати появилась женщина. Я набралась смелости и спросила ее, кто она, и она мне ответила: я умерла в этой комнате двенадцать лет назад. - Дом был построен всего два года назад, - сказал полковник. - Вот именно, - сказала женщина. - Это значит, что даже мертвецы ошибаются.

Короткая повесть, которая у меня была в старом сборнике вместе со «100 лет одиночества». Она такая маленькая 56 стр., а добралась я до нее только спустя год. Повесть имеет отсылку к роману, но история…

Полковнику никто не пишет, повесть

Перевод: Алла Борисова

стр. 105

ISBN: 5-267-00205-4

Год издания: 2000

Формат издания 115x180 мм (малый формат)
Количество страниц 448
Твердый переплет
Тираж 10000

Переводчики Алла Борисова, В. Симонов, Вера Резник, Элла Брагинская, В. Андреев, С. Сальникова, П. Шебшаевич, Р. Андрианова, М. Петров

2 марта 2024 г. 21:34

5 Повесть об одиночестве, мечте, которая может и никогда не сбудется

26 января 2024 г. 21:36

4 Зря боялась

"Полковнику никто не пишет" - моё первое и совершенно спонтанное знакомство с Маркесом. Сошлись два фактора: произведение довольно коротенькое + наличие одноимённой песни у Би-2 (которая, по моему скромному мнению не имеет к этому произведению никакого отношения). Рассказ написан очень простым языком, я бы даже сказала, "обезличенно простым", однако это является только плюсом, потому что облегчает погружение в текст.
К своему стыду и сожалению, я мало знаю об исторической подоплёке произведения, но особенности современной геополитической ситуации помогли мне (как мне кажется) понять основной мотив и боль рассказа.
Сам сюжет довольно жуткий, пророческий и пессимистический, словно намекающий читателю, к чему приводит диктатура (спойлер: ни к чему хорошему). Произведение острое,…