26 января 2024 г. 21:36

4 Зря боялась

"Полковнику никто не пишет" - моё первое и совершенно спонтанное знакомство с Маркесом. Сошлись два фактора: произведение довольно коротенькое + наличие одноимённой песни у Би-2 (которая, по моему скромному мнению не имеет к этому произведению никакого отношения). Рассказ написан очень простым языком, я бы даже сказала, "обезличенно простым", однако это является только плюсом, потому что облегчает погружение в текст.
К своему стыду и сожалению, я мало знаю об исторической подоплёке произведения, но особенности современной геополитической ситуации помогли мне (как мне кажется) понять основной мотив и боль рассказа.
Сам сюжет довольно жуткий, пророческий и пессимистический, словно намекающий читателю, к чему приводит диктатура (спойлер: ни к чему хорошему). Произведение острое, злободневное, но при этом невыносимо холодное и безнадёжное что-ли. Книга по своей атмосфере похожа на холодный и грустный ноябрь (а ещё там почти постоянно идёт дождь). Концовка сначала меня разочаровала, но потом я поняла, что она очень реальная.
На самом деле, всём советую: короткий рассказ, который легко читается и оставляет много мыслей для размышления (побочное действие: вгоняет в лёгкую меланхолию).