2 марта 2024 г. 21:34

5 Повесть об одиночестве, мечте, которая может и никогда не сбудется

- Но сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно.
Инспектор пожал плечами.
- Только смерть приходит обязательно, полковник.

Полковник понял, что и за сорок лет общей жизни, общего голода и общих страданий он не смог до конца узнать свою жену. Наверно, любовь их тоже постарела.

На прошлой неделе у изголовья моей кровати появилась женщина. Я набралась смелости и спросила ее, кто она, и она мне ответила: я умерла в этой комнате двенадцать лет назад.
- Дом был построен всего два года назад, - сказал полковник.
- Вот именно, - сказала женщина. - Это значит, что даже мертвецы ошибаются.

картинка Obla4no

Короткая повесть, которая у меня была в старом сборнике вместе со «100 лет одиночества». Она такая маленькая 56 стр., а добралась я до нее только спустя год. Повесть имеет отсылку к роману, но история происходит спустя N кол-во лет после.

У Маркеса мне нравится, как обычную жизнь он интересно обыгрывает и показывает с разных углов. Вроде ничем не примечательная повесть, но смысл в ней вложенный нравится. Я бы наверно охарактеризовала ее как «дурак думками богатеет» или «под лежачий камень вода не течет».

Главный герой полковник (уже в возрасте, ему лет 75) 15 лет ждет письма от управления о начислении пенсии, ну как мы видим никто с этим не торопится. Пенсии нет -денег нет. Перебиваются со своей супругой как могут.

Есть у полковника отрада жизни- петух, но не простой, а бойцовый. Готовит он его к боям, что отказывает себе во всем. А тут уже печальная история начинается с чем это связано, рассказывать не буду, сами прочитаете.

Повесть довольно грустная об одиночестве, мечте, которая может и никогда не сбудется. Живут люди одними надеждами на лучшую жизнь, но сами при этом выбирают позицию выжидания. Жил мечтами, во всем себя ограничивал, на старость откладывал, что вот однажды я… и жизнь закончилась…грустно как-то.

10/10