21 января 2023 г. 18:04

5 Книга для душевных семейных вечеров

Прекрасное продолжение, всей семьей полюбили книги Марии Парр)

15 ноября 2022 г. 13:12

Эта невероятная женщина снова сделала это. Она написала еще одну невероятную книгу и снова довела меня до слез. Как же там всё здорово, и Лена с Трилле в самом деле выросли. И приключений у них стало только больше, одни их колядки в ураган чего стояли. Да и в некотором роде "старик и море" тоже вышло тем еще приключением для немного трусоватого Трилле. И Лена-вратарь - это что-то, конечно. Прекрасная книга, отличная смена Астрид Линдгрен, не зря Марию номинируют на премию имени Астрид с этой книгой.

DollyIce

1 июля 2022 г. 08:32

Эта книга продолжение истории, рассказанной в повести " Вафельное сердце". На ее страницах читатель встретится с полюбившимися героями. Рассказ о жизни в местечке Щепки-Матильды пойдет от лица подросшего Трилле Даниельсена. Он по прежнему дружен со своей отчаянной соседкой Леной Лид, всегда готовой на рискованные поступки. Мне приключения 12- ти летних героев часто казались легкомысленными и экстремальными. Но хорошо ,что опасные шалости, при помощи взрослых, заканчивались благополучно. Дети повзрослели и их отношения претерпевают изменения. Некогда неразлучные друзья находят новые увлечения и начинают испытывать симпатию к другим людям,появившимся в их жизни. К неразлучным друзьям ,вступающим в сложный в период взросления, приходят новые эмоции. Трилле переживает чувство неловкости…

8 октября 2022 г. 17:55

5 Смешно и жизненно

Вторая часть замечательной истории о двух детках и непростой их жизни. При этом они всегда совершают бездумные поступки, влипают в истории и невероятно смешно живут. Рекомендую

ProstoYa74

15 июля 2022 г. 12:20

5 Дружба крепкая не сломается...

Какая замечательная книга! Ну просто отдохнула душой. И не зря автора называют второй Астрид Линдгрен. Главная героиня книги Лена своим боевым характером и бесконечным поиском приключений чем-то напоминает Пеппи. Это продолжение романа "Вафельное сердце", но герои книги стали старше. Трилле и Лене уже по двенадцать лет. И хотя во многом они по-прежнему дети, шкодливые, неугомонные, но их поступки говорят о том, что они стали взрослее. Выходят наружу подростковые бурлящие эмоции: первая влюбленность, ревность из-за потерянного внимания. Но уже появляются настоящие взрослые поступки: забота о маме, спасение деда. Книга местами смешная, местами серьезная. Были места, где я с удовольствием посмеялась, но затронуты и важные вопросы и проблемы. Но самая важная тема, на мой взгляд, это тема…

24 июля 2022 г. 16:09

Впечатление оставила необыкновенное. За что люблю Марию Парр - умеет на первый взгляд простыми жизненными ситуациями, которые не произойдут ни с кем, потому что они - личные, но каждый побывал в чём-то похожем, залезть в душу и всё там перевернуть. Её многоуровневые произведения строятся на чувствах персонажей, их взаимодействия друг с другом и с миром. Очень важно, что это не доходит ни до детского объяснения, что это - вот то и нужно вот так, а все в произведении присутствующие вам разъяснят это через простые и понятные ситуации. Не похоже это ни капли и на слюнявое самокопательство личностей, по выражению Ивана Тургенева(неточная цитата) "Постыдно изучивших свой внутренний мир до каждого уголка, постоянно щупающих пульс своей душе и говорящих себе, вот сейчас я чувствую это, а сейчас…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

30 апреля 2022 г. 22:25

Много-много лет назад, когда я читала Вафельное сердце , я была от него в диком восторге. Книга на столько мне понравилась, что я сразу же взялась за Тоню Глиммердал , вторую книгу автора. Странно, что спустя столько лет я помню только восторг и никаких сюжетных подробностей. И вот я решила вернуться в Щепки-Матильды. Почти всю первую часть я недоумевала, чем же вызвала восторг первая часть. И очень сильно бросались в глаза опечатки и лишняя пунктуация в оцифровке, те вещи, на которые я обычно вообще не обращаю внимания. Но постепенно книга меня увлекла. Про школьные будни мне читать стало интереснее. И мамин "переходный возраст" позабавил) В общем, эта книга не станет любимицей, но она заставила меня улыбнуться и переживать до слез за героев.

19 июля 2022 г. 09:34

3 Пианист и Голландцы

Продолжение атмосферной истории о Лене и Трилле. Первая книга была сборником приключений двух ребят,их попаданий в нелепые ситуации,и при этом она поднимала серьезные темы. Вторая книга уже скорее о первой влюблённости.
Честно говоря,в продолжении я хотела видеть одно из двух. Либо всё тех же Лену и Трилле,читать об их забавных приключениях,либо уже взрослых героев,дружба которых проходит испытания временем и уходом во взрослую жизнь. По факту же мы получили подросших на два года героев,приключениям которых уделяется меньше времени,чем той же влюблённости Трилле.

Продолжение стоящее,лично мой минус как раз в этой самой непохожести на первую книгу. Мне не доставало ТЕХ Лены и Трилле,с которыми можно было бы забыться и уйти в их злоключения с головойСтавлю 6/10

Lookym

Просто читатель

25 марта 2022 г. 10:53

Продолжение «Вафельного сердца» вышло если не лучше. то точно не хуже первой книги про Лену и Трилле.

В «Вафельном сердце» друзья еще совсем дети, но «Вратарь и море» повествует о подростковых проблемах: первая любовь, ссоры - в общем, все закручивается по-взрослому.

Я не особый любитель детских книг, но эти проглотила просто за два вечера, и да лучше читать их в бумаге, потому что иллюстрации Ани Леоновой – отдельное удовольствие.

Это смешно, трогательно, пронзительно и уютно. Они магическим образом действительно переносят в детство. В то время, когда жизнь была бесконечной, а «счастье» и «надежда» не казались слишком пафосными словами.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 января 2022 г. 15:25

4.5 Новый виток отношений Лены и Трилле

И снова Трилле и Лена вместе "шкодят", но уже не совсем детские шалости, в этой книге они выросли и сложнее придумать, что же такого сделать, но Лена как обычна полна идеями. И вот мы с вами снова в бухте Щепка-Матильд, вместе с неподражаемыми героями Леной и Трилле, о проказах которых мы прочитали в первой книге Мария Парр - Вафельное сердце .

Новая история Лены и Трилле открывает нам новые горизонты их взаимоотношений, ведь не все так просто, уже появляется влюбленность, конкуренция (Бригитта), да и еще в футбольной команде непростые отношения.

Эта книга показывает нам очередной этап взросления уже полюбившихся нам героев, но таких еще детей: они так же беззаботны, жизнелюбивы и в них не угасла страсть к приключениям и маленьким шалостям. Книга рассказывает нам о дружбе и верности,…