ScoobyDoo

Подросток - эксперт :)

13 марта 2018 г. 20:22

Книга мне понравилась. Все рассказы веселые, интересные и немного поучительные. А историю про Мишкину кашу я уже читала раньше в другом сборнике Носова. Прочитано в рамках игры Killwish

22 марта 2018 г. 14:57

Мама уехала в город по делам. А два друга остались на даче одни. Они пообещали что справятся и сами приготовят себе еду. Мишка даже похвастался, что нет ничего проще сварить кашу. Маму они слушали не внимательно и прослушали рецепт. А когда стали варить кашу, насыпали много крупы и налили мало воды. Когда каша закипела, она начала вылезать из кастрюли.

Очень смешная и интересная книга!

10 августа 2017 г. 23:34

Разве можно найти человека, у которого не было бы любимой книги из детства? Думаю, нет. Каждый из нас, взрослых, с теплотой вспомнит ту самую книгу, зачитанную до дыр, с потертой обложкой, с особым запахом. Вспомнил и улыбнулся, вспомнил и захотел вернуться в те беззаботные времена, полные радости и приключений. Я в свое время очень прониклась историей о Незнайке, с этой же книгой познакомилась только сейчас. Трудно было устоять перед желанием узнать, над чем же так рогочет мой братишка в соседней комнате. Открыла книгу и не смогла оторваться, пока не узнала, чем же закончились все приключения мальчиков. Эта та книга, с которой как ребенок, так и взрослый забудет обо всем: еде, телевизоре, интернете и прочих делах. Рассказы простые, но такие искренние, такие живые, добрые и…

11 сентября 2016 г. 08:46

Читаем сейчас вместе с сыном)) Некоторые рассказы так вообще по 10 разу. Я в абсолютном восторге от того, как нравится Носов моему ребенку. С каким удовольствием он смакует смешные подробности, с каким выражением зачитывает мне кусочки о сбежавшей каше или живой шляпе. Как хорошо, что такая литература взращивала нас и почти не устарела для наших детей

10 марта 2016 г. 20:26

Творчество Н.Носова мне нравилось с самого раннего детства! Все его рассказы поучительные, учат не обманывать, не воровать, дружить, заботится о животных. Часто мы учимся на неудачах! Не стоит бояться всё переделывать, такое бывало и с великими, знаменитыми людьми. Но ведь лучше подготовиться к делу как следует! Книга "Мишкина каша" очень поучительная история о том, что может приключится, если не зная как готовить, взяться варить кашу и не только) Никогда не стоит сразу хвататься за трудное дело, в котором ничего не понимаешь. Эта смешная история про "двух кашеваров и их кашу" осталась в памяти с детства и на все последующие годы. Именно потому что такая история могла произойти абсолютно с любым ребёнком. Ведь каждый малыш стремится к исследованию окружающего мира и ему всегда кажется,…

9 мая 2016 г. 08:22

какие хорошие, добрый рассказы из детства, казалось бы уже и названия позабылись, а стала читать - и все вспоминается, особенно с раннего детства мои любимые " Огородники", сколько раз я их выслушала дошколенком, а потом прочла школьником :), знала наизусть :). рассказывая краткие истории из жизни автор ненавязчиво обучает культуре поведения, бытовым мелочам, уважению к старшим, дружбе, взаимовыручке.

July-S

16 апреля 2016 г. 11:13

Впервые в жизни самостоятельно готовить обед – это испытание! Мало ли на какие подводные камни может наткнуться начинающий кулинар! Кто-то бросит лапшу в холодную воду или пожарит рыбу вместе с внутренностями, кто-то не угадает со специями, у кого-то убежит тесто, выкипит суп... Потом, конечно, вспоминать об этом смешно, но в самом процессе бывает не до смеха. Мишка берётся за дело уверенно. Подумаешь – кашу сварить! Это же не какое-то сложное блюдо, всего-то и нужно насыпать крупы да налить воды, поставить это дело на огонь - каша сама и сварится. Не тут-то было! Провозились юные герои книги весь вечер и полночи, а каши собственного приготовления так и не поели. Надо заметить, что действие рассказа происходит в то время, когда ещё нельзя было зайти в интернет и посмотреть кулинарные…

9 марта 2015 г. 12:53

"Мишкина каша" - очень интересный рассказ Николая Носова. Он мне понравился тем, что ребята оставшись на два дня на даче не смогли приготовить кашу, при этом с ними случались смешные ситуации. Например, они утопили в колодце чайник и ведро. А еще у них загорелось масло на сковородке и его пришлось срочно тушить. Этот рассказ очень поучительный, он учит тому, что преждечем начинать готовить, нужно выучить рецепт, точно отмерять, сколько продуктов брать и сколько времени готовить!

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

DariaaK

7 января 2014 г. 21:19

Если когда-то меня спросят о любимых книгах детства, я без запинки отвечу. Безусловно сборник "Мишкина каша" Носова войдет в этот список, где будет занимать одно из первых мест. До моих рук эта книга дошла изрядно потрепанной: она, как и большинство моих других любимых детских книг достались мне из детской библиотеки моего отца. А теперь ближе к делу. Все рассказы перечитывались мною огромное количество раз. "Бенгальские огни" - мой любимый рассказ из этого сборника: каждый раз, когда я перечитывала его, практически умирала со смеху. Практически все рассказы из данного сборника вызывают такие эмоции. Ни один из них не может оставить безразличным. Носов - талантливый детский писатель. Я буду стараться сохранить эту книгу для потомков.

Рецензия написана в пределах игры "Несказанные речи". За напоминание о детском счастье большое спасибо Argon_dog .

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 сентября 2013 г. 03:49

Николай Носов - один из немногих детских писателей, чьи книги действительно занимательные, добрые, веселые и интересные. Его рассказы настолько позитивные, что я до сих пор улыбаюсь, когда мне на глаза попадается книга Носова в магазинах.