Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Aleni_Ka

по лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)

31 января 2016 г. 23:24

4.5 Чего вы ищете на этих полках?

До сих пор мне чудится запах книг и пыли этого милейшего книжного магазинчика. Никогда не знаешь когда изменится твоя жизнь, но если в этом поучаствуют книги, получится как в этой книге, замечательно. Я ожидала худшего от прочтения, но была приятно удивлена. Конечно, история с гуглом ну совсем утопическая, но повествования это не портит. Дьявол кроется в деталях. Не скажу что это та книга, которую будешь читать до дыр (как было с главным героем), но любители книг о книгах удовольствие получат.

9 февраля 2016 г. 20:15

Клэй Дженнон потерял работу и надеется найти новую как можно скорее. Так он попадает в книжный магазин мистера Пенумбры ночным продавцом. Книжный довольно странный - с "дальнополочными" книгами, в которые продавцу нельзя заглядывать. И посетители довольно странные - все они приходят в книжный как в библиотеку и берут книги, отдавая только странные буквенно-численные карточки. Но Клэй все-таки заглядывает в эти книги, знакомится с девушкой из Гугла и... все завертелось! Переплетенные, непереплетенные, тайна с пятисотлетней историей, подземная библиотека, шрифты, коды, шифры. Старое (книги) сталкивается с новым (компьютеры, электронные книги, технологии). Посмотрите, чем все это закончится и что победит. Книга читается быстро, захватывает, правда к концу мне стало менее интересно. Вообще,…

6 февраля 2016 г. 21:27

4 festina lente

Да, соратники по чтению, это вам не шедевр уровня "Маятника Фуко" или "Имени Розы". Да, многие уже отметили отсутствие глубокого психологизма. Зато в плюсах - чтение классически приятное, лёгкое, в самом положительном смысле, даже в чем-то ностальгическое. Иногда кажется, что запах книг просто обволакивает читателя, и разве это не здорово? Немного грустно стало, что California museum of knitting arts существует лишь на страницах книги, зато биография Альдо Мануция после повести проштудирована в интернете досконально. Кстати, ведь об этом и книга - обьединение СЗ (старого знания) и новых технологий. Значит, цель автора достигнута. А для особо продвинутых пользователей есть даже бонус, сайт-путеводитель https://readingmapofpenumbras24hourbookstore.wordpress.com/

12 февраля 2016 г. 00:06

Занудство перемешано с интересными моментами. Персонажи картонные, неживые. Google случайно не является спонсором этого писателя, так часто упоминается, что тошно. Этот секретный шифр и лицо "создателя" - как они связаны? Японцам надо аниме снять по мотивам этой книги, может это исправит ситуацию. Красивые задние планы заполнят пустоты. Недосказанное будет дорисовано. Эмоций добавят. И будет живенько.

25 февраля 2016 г. 14:04

Очень трудно соединить мистическую составляющую, нечто настолько древнее, что уже и почти забытое всеми с передовыми технологиями, с миром сверхскоростного интернета. В большинстве своем автору это удалось, но в некоторых местах клей был плоховат, как не подгоняй части, а швы видны. Еще книга своим настроением, характером очень похожа на "Я- посланник" Зусака, только герою больше повезло с женщиной и друзьями, да и написана лучше. Мне, по крайней мере, больше нравится, но вот до Д.Брауна не дотягивает. Не тот масштаб. Однако затягивает в свой мир не меньше.

30 марта 2016 г. 17:31

3 Книжный магазин - идеальное место...

С одной стороны — Тайное общество, вот уже пять сотен лет разгадывающее Страшную тайну своего создателя. С другой — Великая корпорация по поиску всего и вся. Между ними — ночной продавец захолустного круглосуточного книжного магазина. Что можно ожидать от такой расстановки сил? Практически всего, что угодно. Но только ожидать. «Круглосуточный книжный...» оказался просто идеальным местом для дикой смеси тайн в духе Дэна Брауна и рекламы Гугла. Слащаво-красивой картинкой того, как все красиво и легко получается. Злодеи повержены, тайны виртуозно разгаданы (причем не всегда людьми), герои получили по заслугам и остались довольны. Ну чем не современная сказка с идеальным хэппи эндом? Да это и есть сказка, в которой вовремя появляются новые знакомые; где не надо думать, как вовремя успеть в…

9 февраля 2016 г. 12:47

Молодой дизайнер, специализирующийся по шрифтам, теряет работу и находит новую вы поняли где. Загадочный книжный магазин, загадочные посетители, бибилиотека в подземелье, тайна пятисотлетней давности и современные технологии, которые пытаются ее разгадать. Крайнее воплощение этих технологий - девушка Кэт Потенте, которая работает в Гугле. Гугла в книге много:). Но куда меньше Дэна Брауна, чем вы могли бы подумать по аннотации:) Это скорее напомнило мне "Марсианина", причем двояко - во-первых, одномерностью персонажей, во-вторых, позитивным образом будущего. Если вкратце, то, после всех сюжетных перипетий, милых и бескровных приключений, понимаешь, что эта книга иллюстрирует процесс поглощения прошлого будущим - с уважением и любовью к прошлому; а не со вселенским плачем об утрате Любви к…

9 февраля 2016 г. 12:51

3.5 А так хорошо начиналось

Самое интересное в книге это ее завязка. Ровно те 50 страниц бесплатной ознакомительной версии. Далее вся магия старого книжного магазина исчезает и начинается современная реальность. И да, Гугл-гугл-гугл-гугл-гугл... Такие они там все хорошие и отзывчивые. Жалко только тех читателей, которые потратили свою жизнь на книги, а ГГ все разгадал за пару дней.

5 апреля 2016 г. 12:58

Оригинальная книга о книгах, библиотеках, тайнах и современных технологиях, а если быть точнее, то в большинстве о возможностях в GOOGLE. Заворожила книга меня своим описанием и я с каждой страницей погружалась всё глубже в мир тайн и книг. И всё было бы идеально, если бы не одно большое НО: на каждом шагу GOOGLE. Гугл-гугл-гугл-гугл. Он захватил книгу и поджидал меня почти на каждой странице. Пл мне так пыльные книжные полки со странными книгами не совместимы с новыми технологиями.

4 апреля 2016 г. 17:43

Книга о книгах - что может быть лучше? За обложкой действительно будет и целый книжный магазин, и библиотека, и читатели,но,помимо этого, мы получим целую оду информационным технологиям,гениям Гугла и Гуглу в частности. Книга захватывает! Основной упор тут идёт на коды,шифры,технику,тайные общества и пр., но, несмотря на это, история получилась лёгкая и очень книжная. Много интересных фактов и книгопечатание,шрифтах и древних хранилищах. Многим покажется,что слово Google упоминается чуть ли не чаще,чем имена главных героев,но ведь эта компания на самом деле играет немаловажную роль в нашей жизни и здесь она показана скорее как инструмент для достижения цели, а не как главный персонаж. Книга мне понравилась свои необычным форматом, сюжетом и, безусловно, оформлением.