Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 августа 2024 г. 16:30

По моему мнению, это одно из самых значительных произведений, когда-либо опубликованных. Я не понимаю, почему «Маленького принца» читают в начальных классах, ведь эта книга наполнена глубокими философскими размышлениями, которые могут быть непонятны не только детям, но и многим взрослым. Сам Антуан де Сент-Экзюпери утверждал: «Эта грустная, мудрая и человечная сказка предназначена больше для взрослых, чем для детей…»

«Слова лишь мешают нам понять друг друга». «Глазами не все увидишь. Сердцем надо искать». «Если любишь — отпусти». «Существует такое неукоснительное правило: встал утром, привел себя в порядок — не забудь привести в порядок и свою планету». «Я должна смириться с парой гусениц, если надеюсь встретить бабочек».

22 апреля 2024 г. 22:08

5 Красоту мира чувствуют сердцем.

В детстве мне эта книга не понравилась и долгое время я хотела ее перечитать, чтобы понять, чем же она так восхищает большое количество людей по всему миру. Вот наконец-то выпал случай, и я поняла, что повесть эта скорее для взрослых. В детстве мне не нравились ни путешествия принца, ни концовка. Зато сейчас я прониклась этой удивительной светлой сказкой.

С первых строк возникает ощущение, что книга написана очень одиноким человеком, который тосковал по родственной душе, с которой можно обсуждать все на свете, а не то, что принято в обществе. Люди разучились видеть красоту этого мира, она заключается для многих в цифрах и денежном эквиваленте, а не в очаровании розового куста, солнечного дня и т.д.

Что же нужно сделать, чтобы видеть прекрасное? А надо, как Маленький принц – выпалывать…

31 июля 2024 г. 23:45

5 «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»

Я думаю,что это одно из самых глубоких произведений,которые были когда-то изданы. Не понимаю,почему "Маленького принца" дают для чтения в начальной школе,ведь это настолько философская книга,которую поймёт не каждый взрослый,а тем более ребёнок. Сам Экзюпери говорил: "Эта печальная, мудрая, человечная сказка предназначена скорее взрослым,чем детям..."

«Слова только мешают понимать друг друга» «Глаза слепы. Искать надо сердцем» «Если любишь - отпусти» «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету» «Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками»

26 августа 2024 г. 14:11

3 Краткое впечатление о книге

Когда начала читать, показалось, что это безумно мило! А потом... Сам Маленький принц ведёт себя будто неповзрослевший взрослый, а Роза вообще типичный абьюзер. Выжила своими капризами человека с его же жилплощади. Эта история скорее для взрослых, нежели для детей. И эта странная отсылка к смерти в конце. Не зря в детстве эта история мне не зашла. И сейчас не зашла.

6 июля 2024 г. 13:56

5 Волшебный мир «Маленького принца»

"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери — это книга, к которой хочется возвращаться снова и снова. С первых страниц она завораживает и увлекает в удивительное путешествие.

Главный герой, маленький принц, — не просто персонаж, а воплощение детской мудрости и чистоты. Его встречи с жителями разных планет наполнены глубоким смыслом и заставляют задуматься о самом важном — о дружбе, любви, ответственности. Каждый диалог, каждая фраза — это маленький философский трактат, который раскрывается по-новому при каждом прочтении.

Особенно мне понравилась история с Лисом. Его слова о том, что "мы в ответе за тех, кого приручили", тронули меня до глубины души. Это простая, но очень важная истина, которую так легко забыть во взрослой жизни.

Иллюстрации, выполненные самим автором, добавляют книге особый…

DianaMamchur

14 апреля 2024 г. 20:04

5 Душевно

До чего же милая и добрая история. Вся философия заключена в этой сказке. После прочтения стало и грустно, и тепло на сердце. Странный народ эти взрослые, правда.

Ryna_Mocko

17 апреля 2024 г. 11:58

4 Самое главное - то, чего не увидишь глазами.

«Маленький принц» - это волшебная и проникновенная история о дружбе, любви и понимании. Она приковывает внимание читателей всех возрастов своей глубокой символикой и удивительной простотой. Каждая страница книги наполнена мудростью и чистотой души, заставляя задуматься о важных вещах в жизни. Это произведение, которое оставляет след в сердце каждого, кто когда-либо читал его. Эта сказка полна символизма, который помогает передать глубокие мысли и чувства автора. Например, планеты, которые посещает маленький принц, представляют разные аспекты человеческой природы и общества. Роза символизирует любовь и нежность, змей – смерть, а лиса – дружбу и преданность. Даже рисунок коробки, который принц считает своим сокровищем, обозначает важность внутреннего мира и воображения. Каждый символ в…

14 августа 2024 г. 13:30

5 Прекрасная книга, заставляющая о многом задуматься

Перечитывала эту книгу несколько раз, каждый раз в разном возрасте. И каждый раз отмечала что-то новое для себя. В книге есть рассуждения о доброте, дружбе и любви, о том, что мечтать можно и нужно в любом возрасте. Кажется, что это просто сказка, но это не так. В этой сказке есть философские размышления, важные мысли, над которыми стоит задуматься. Книга нравится также тем, что легко читается. Советую прочитать еë и детям, и взрослым.

2 августа 2024 г. 22:03

"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери - это не просто сказка, а философская притча, которая трогает душу и заставляет задуматься о смысле жизни. Книга повествует о маленьком принце, который покинул свою планету, чтобы отправиться в путешествие по Вселенной и найти друга.

Сквозь наивность и простоту языка автора проступает глубокая мудрость. Сент-Экзюпери поднимает вечные вопросы о любви, дружбе, одиночестве, поиске смысла и истинном значении жизни.

"Маленький принц" учит нас ценить простые вещи, видеть красоту в окружающем мире и никогда не забывать о своем внутреннем ребенке. Книга прекрасно подходит для чтения в любом возрасте, и каждый раз открывает новые смыслы и послания.

4 июля 2024 г. 09:30

Кто я такая, чтобы хаять признанную литературу всех времен и народов, и не хочется этого делать. Все же мне стоит понимать, что произведение было написано в военное время, когда автор вынужденно находился в Нью-Йорке во время оккупации Франции. Очень возможно, что печальные нотки к тексту накладывались тоской по дому, ну и положением в мире, в конце концов. А вот одну из важных мыслей книги:"Мы в ответе за тех, кого приручили", мне хочется дополнить: "Мы в ответе за тех, кого приручили ровно до тех пор, когда они возьмут ответственность за себя". К сожалению, есть люди, которые не понимают, что их жизнь - это их ответственность. К концовке у меня остается вопрос: «Почему …?» , и отвечу: на то и философская притча, чтобы вопросы искать у себя в голове. И все же, почему?
А по-поводу…