8 марта 2021 г. 18:55

5 Отличная книга для людей изучающих психологию.

_____Строгий и классический сборник самых влиятельных сочинений З. Фрейда, без "вольных пересказов" и "толкований для широкой публики", составителем которого является М. Г. Ярошевский - доктор психологических наук, профессор, почётный член РАО, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН предоставил вниманию публики эту замечательную книгу. ______В сборник большое внимание уделено психоанализу детских неврозов, теории сексуальности, сновидениям, "Я,Оно, Сверх-Я", забываниям и действиям совершенным по случайности. Центральное место в этой книге на мой взгляд отведено "Психопатологии обыденной жизни", с помощью теории вытеснения Фрейд нам рассказывает, что неосознаваемые мотивы обусловливают поведение человека в норме и патологии, что врачи могут использовать в…

14 января 2015 г. 21:36

Бессознательно наткнулась в старом книжном шкафу, сознательно прочитала и также сознательно пока с Фрейдом покончила. Непросто для обывателя, не для праздного чтения, не сразу осознаешь, все с частицей не. В целом книга заслуживает внимания, но моего достаточно одного раза. Можно почерпнуть интересное о психоанализе сновидений и детских неврозов, попытаться понять взаимосвязь мыслей и сновидений. Снимаю шляпу за колоссальную работу по психиатрии,психоанализу, проверке на практике своих теорий и умозаключений. Одним словом научный труд.

ginger-fyyf

7 октября 2010 г. 12:57

Первая прочитанная мной книга Фрейда, которая буквально перевернула мое сознание (и бессознательное тоже, разумеется) =)). Однако начинать знакомство с психоанализом советую все же не с нее, иначе на вас обрушится лавина информации, которую вы просто не готовы будете переварить,

27 июля 2008 г. 19:32

Для меня лично, Фрейд - это перебор, слишком сложно. Честно дочитала до конца, общий смысл уловила (все проблемы-родом из детства; сновидения-скрытые мысли человека и пр.), но устала.

Написанная Фрейдом в 1920 году книга изобилует длинными сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями, т.е. пока дочитаешь фразу до конца - уже не помню, с чего она началась. А если честно, то конечно, она не для дилетантов вроде меня.