8 марта 2021 г. 18:55

5 Отличная книга для людей изучающих психологию.

_____Строгий и классический сборник самых влиятельных сочинений З. Фрейда, без "вольных пересказов" и "толкований для широкой публики", составителем которого является М. Г. Ярошевский - доктор психологических наук, профессор, почётный член РАО, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН предоставил вниманию публики эту замечательную книгу.
______В сборник большое внимание уделено психоанализу детских неврозов, теории сексуальности, сновидениям, "Я,Оно, Сверх-Я", забываниям и действиям совершенным по случайности. Центральное место в этой книге на мой взгляд отведено "Психопатологии обыденной жизни", с помощью теории вытеснения Фрейд нам рассказывает, что неосознаваемые мотивы обусловливают поведение человека в норме и патологии, что врачи могут использовать в своей терапии.
_____По факту книга адресована студентам и преподавателям, в мои руки попала случайно и это показало, что для рядового читателя она тоже может быть интересна. Местами её будет сложно читать, но Фрейд старается основную мысль всегда выражать ясно, гуглить многие термины всё таки придется, а некоторые абзацы перечитывать повторно. Любой уважающий себя эрудированный человек должен быть знаком с психоанализом Фрейда хотя бы поверхностно, но в этой книге вы познакомитесь с его идеями гораздо ближе и теснее. Т.к. книга является сборником, Ярошевский собрал для нас самые важные по его мнению отрывки сочинения Фрейда и поместил их в одну книгу, которая максимально в короткие сроки познакомит вас с основными тезисами этой многогранной, но интересной теории. Поэтому после прочтения вы точно начнете лучше понимать свое поведения и поведение других людей.