marikami

25 октября 2012 г. 01:40

Первый раз "Горе от ума" я читала много-много лет назад, в школе, но до сих пор помню наизусть монолог Чацкого. Я влюбилась в него с первых строк, в единственного, на мой взгляд, сильного и деятельного персонажа в русской литературе.

До сих пор из всего школьного курса литературы с удовольствием перечитываю именно "Горе от ума". На мой взгляд, это одно из немногих произведений из школы, которые действительно доставляют удовольствие, а не желание убить нытиков-персонажей)

nimfobelka

20 сентября 2012 г. 16:30

Эта пьеса, наверное, вечно будет актуальной. Со скидками на современные реалии, конечно, но всё же. Как раз недавно мы с другом обсуждали тему того, что вокруг очень мало думающих людей, интересующихся, читающих. Всё больше как-то хомячки: днем усиленно "строят карьеру" и козни в офисе, лебезят перед начальством, льстят тем, от кого можно получить какую-то выгоду. Вечером - зомбоящик с сериалами, сплетни с подружками и всё. Учиться - не круто. Иметь мозг в голове и пользоваться им - тоже. Круто иметь влиятельных родственников или много денег. Собственное мнение - а штоэта? Есть, конечно, образованные, думающие. И в хомячковом обществе существовать печально, потому что записывают во фрики и всё такое. А теперь посмотрим, что в пьесе. А в пьесе у нас туповатый военный Скалозуб, которому…

29 мая 2009 г. 14:37

то, что читать важно. то, что читать интересно. то, что не перестанет гореть и "жечь сердца людей". что ни фраза - афоризм. что ни герой - сосед слева, друг подруги или ты сам. что ни страница - новая веха в твоей собственной истории жизни. спасибо, что есть такие вечные ценности.

oola

19 апреля 2009 г. 21:29

Почему от ума получается горе? Потому что ум - чужой.))) Мне кажется очевидным, что Чацкий, по неистребимой традиции мальчиков, попавших в столицы, нахватался где-то верхушек - и поехал потрясать воображение отсталых и косных родичей. Обличал, обличал, а так и не понял, что обличал их - перед ними же. Или это он сам перед собой разорялся? Эхххх. А Софья совсем не дура. Такая маленькая, а уже инстинктивно жизненно мудренькая: на фига в той жизни, где ей суждено жить, такой муж, например? Замучает интеллектом.))) Сказочно прекрасная книга. )))

15 мая 2009 г. 01:27

До сих пор остается одним из любимых моих произведений,которое я,время от времени,позволяю себе перечитывать.Чацкий-он идеальный мужчина,с ним могут конкурировать только Печорин и мистер Дарси. До сих пор помню наизусть отрывок,который мы учили в школе в 10м классе.

1 апреля 2009 г. 22:38

овации, апплодисменты)) вся фигня)) хотя я не помню кто конкретно сказал, что главный герой "мечет бисер перед свиньями".. но я считаю того, кто так сказал неправым. ведь чацкий, как и любой образованный человек по молодости имел свои четкие убеждения, которые конечно же хочется доказать, тем более... бла-бла вообщем. пофиг) тоже люблю) вообще наши классики форева)

lone_hunter

22 октября 2008 г. 03:44

Я сейчас подумал, что это в каком-то смысле одна из самых уместных книг в школьной программе. Тем детям, которые любят читать, она еще до музыки и до Чака Паланика говорит, что они не первые, кто застрял в ситуации "один умный живой человек против толпы гротескных идиотов".

Silviabianca

6 октября 2008 г. 21:56

Это не книга - это просто сборник афоризмов.

"Карету, мне, карету!" (с)

2 августа 2008 г. 00:38

"Мильон терзаний" - вот что это) "Бранил ваш век я беспощадно", "Служить бы рад, - прислуживаться тошно"