Lindabrida

17 февраля 2015 г. 21:18

Ну, вы наверняка знаете хотя бы понаслышке, что такое Вальтер Скотт. Его книги писались для неспешного девятнадцатого века и сами не отличаются торопливостью. Так вот, "Пират" - не самый динамичный его роман. Повествование камерное, почти домашнее. Первая любовь Мордонта и Бренды, маленькие интриги Норны, брюзжание мистрисс Йеллоули да тому подобные маленькие драмы глухой провинции составляют канву сюжета. Лишь появление пирата Кливленда и его корабля приносит на затерянные Шетлендские острова отголоски какой-то иной жизни, полной приключений и преступлений. Морских баталий, песен про "сундук мертвеца" и воплей "На абордаж!" в книге практически нет. "Пират", несмотря на название, - роман скорее психологический, нежели приключенческий. Зато это один из самых поэтичных романов Вальтера…

8 февраля 2011 г. 18:53

О, эту книгу я читала лет в 14 летом, на даче. Ночью, с лампой. Когда бабушка и дедушка давно спали. И отчего-то очень плохо помню о чём она была и что меня заставило дочитать её до конца, потому что было ощущение периодической скуки. Но все же дочитала. Значит что-то заставило и заинтересовало.

А ещё это значит, что пора перечитывать =)

4 марта 2010 г. 13:30

Самый на моей памяти скучный роман Вальтера Скотта. В то время я зачитывался Скоттом по полной программе, и мама без разбору покупала мне в подарки его книги, когда случайно встречала их на полках в книжных магазинах. За "Пирата" я взялся сразу после "Чёрного карлика" и ждал снова приключенческо-весёлой вещи. "Пират" же оказался довольно сложным, психологическим и совершенно не имеющим отношения к пиратству романом о таинственном прошлом главного героя, выброшенные кораблекрушением на скалистый остров люди и вещи...и 700 страниц диалогов. Сегодня он, наверное, мне бы понравился. Но не тогда.