Человек, который умел летать (сборник)

Карел Чапек

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

13 июня 2022 г. 13:34

Ну что ж. Наконец-то я добрался и до творчества этого чудесного писателя. До этого обе попытки начать чтение «Войны с саламандрами» закончились, толком не начавшись. Но после «Запретного плода» не прочитать рассказ об американском сале было невозможно.

К сути: некая субстанция – американское сало – не получила в качестве продукта питания ожидаемой популярности. Зато остатки, скупленные ловкими коммерсантами-мошенниками за гроши, внезапно проявляют себя в самых разных ситуация вплоть до лечения рака. Ученые находят в составе некий неизвестный химический элемент. Но в самый ответственный для науки момент продукт закончился.

В общем, если уже на момент написания рассказа (1911) эпитет «американский» мог применяться к такого рода продуктам, то уж нам, пережившим гуманитарную «помощь» США (во…

Ms_Luck

9 мая 2022 г. 18:13

Представьте, что будет, если однажды, вы осознаете, что способны летать. Что вы испытаете? Восторг, удивление, страх или что-то иное? Главный герой Томшик однажды получает некое озарение во сне и пытается воплотить в реальную жизнь свою идею. К чему это приведёт, вы узнаете в рассказе.

Рассказ с интересной задумкой, который наталкивает на определённые мысли, но есть нюансы, из-за которых остаются вопросы. В частности из-за финала, который чем-то напоминает какой-то парадокс.

Карел Чапек воплотил в умении летать некий символ, который для каждого читателя может значить разное. И нам показывают,  как важно не слушать других, не гасить в душе тот внутренний огонь, который вдохновляет вас что-либо делать. Действительно ли люди, которые оценивают Томшика, являются экспертами и в чём именно?

Понрав…

ant_veronique

По моему скромному мнению

19 января 2022 г. 11:16

Мне почему-то показалось, что этот рассказ о писателе и критиках. Писатель ищет новые формы, жанры, способы выражения мысли -- ищет свой способ летать. Сначала ему что-то такое снится, потом он пробует -- и оказывается, что это легко, интересно, ему очень нравиться летать. Странно, что никто другой до этого не додумался, это ведь так здорово и просто. И вот он делится своим умением - находит первого читателя. Тот относится как-то с недоверием к услышанному, но не может не признать, что полет -- это круто, что если это всё правда, без фокусов, то это может быть очень полезно и нужно. В общем, надо показать это специалистам, т.е. критикам и редакторам. А вот критики и редакторы тут же обнаруживают, что нарушены какие-то каноны, законы композиции, формы, и вообще - уже на первой-второй…

lapl4rt

Эксперт по жизни

25 октября 2021 г. 16:20

Летать - это легко: оттолкнулся - и вот уже летишь, перебираешь ногами, управляешь телом. Томшик, отринув привычные представления о том, что без летательных средств лететь не получиться, тем не менее летал: над улицами, над городом, над теми, кто никогда не смотрел вверх.

Томшик летал так, как летали бы дети, как рисуют или играют дети: от души, не задумываясь над тем, что, например, курица больше лошади, а люди не летают.

Но Томшик - взрослый и, к сожалению, зависимый от мнения других. Коучи, собравшиеся посмотреть на полет, сами никогда не поднимавшиеся выше своего роста, начали учить его правильной технике. Вместо того, чтобы смотреть на чудо и самим приобщиться, люди предпочли не верить в него. Заодно приспустив вниз того, кто выбивается из рядов.

Сколько таких томшиков вокруг нас,…

akemi_xx

21 июня 2021 г. 22:08

Этот рассказ очень напомнил мне школу, университет, и вообще обычную жизнь. Те самые моменты, когда ты, увлеченный чем-то, рассказываешь о своем увлечении кому-то, а человек обязательно должен тебе рассказать, как правильно. В школах и университетах нас не учат быть индивидуальными, развивать свое собственное мышление — нас учат повторять и копировать, зубрить и делать по канонам. Твое мнение не может отличаться от мнения литературоведов о том, что хотел сказать автор. И примеры решать нельзя своим собственным, упрощённым методом: надо четко и по пунктам, как сказал учитель. Так и здесь в рассказе: Томшик научился летать и просто хотел поделиться этим с миром, а в итоге выяснилось, что ногу он ставит не так и центр тяжести не умеет переносить, а в конце прыжка надо обязательно присесть.…

28 марта 2020 г. 19:29

Прежде чем попасть на тот свет Куглер Фердинанд совершает девять убийств. Последней жертвой становится коп. Во время этой перестрелки Куглер получает семь пуль, три из которых становятся смертельными. В российском кинематографе есть фильм «Небесный суд» с Пореченковым Михаилом. Автор сценария явно прочитал рассказ Карела Чапека прежде чем приступить к работе. Итак, суд. Жизнь Фердинанда разбирают по косточкам, вспоминают детали, о которых покойник уже забыл, начиная с детства и до последнего вздоха. Куглер – неприятный человек и он заслуживает место в Аду. Заседание увлекательно, потому что раскрываются подробности. Бог знает всё, поэтому судить не может. Финал логичен и напрашивается сам собой .

18 июля 2018 г. 15:57

Роман-фельетон, иначе не скажешь. В одном флаконе - и классический для научной фантастики сюжет о том, как очередное изобретение гения в очередной раз не пошло человечеству на пользу, и жёсткая сатира, не оставляющая без комментариев ни бескорыстного изобретателя, ни жадного дельца, ни честолюбивого учёного, ни легковерную публику. Этакий гибрид Уэллса с Пелевиным. (1999)

zafiro_mio

29 октября 2016 г. 20:56

Это первое моё знакомство с Чапеком, и, если честно, такого я не ожидала :) Я даже не знаю к какому жанру отнести это произведение - фантастическая какая-то утопия, плюс философская притча. Многое попытался автор в этот роман впихнуть, в итоге получилась каша, или, даже, винегрет. Учёный изобрел взрывчатку неимоверной силы, которая управляется радиоволнами. Это такой силы и таких невероятных возможностей оружие, что на него нашлось много охотников. Но герой начинает понимать, что его изобретение может привести к огромным жертвам. И, к счастью, наш герой отчаянно противостоит всем искусителям. Не очень мне понятны показались любовные линии, героя кидает из стороны в сторону :)) Ну и в итоге оценка получилась средненькой.

lunarian

-книжный правдоруб

21 августа 2016 г. 15:43

5 Нет плохих религий, а есть скоты-священнослужители.

Это - не столько фантастика, сколько антирелигиозная сатира. Автор доказывает, что в большинстве человеческих бед виноваты церковные чиновники. Много смешных эпизодов.