23 апреля 2015 г. 12:24

Наверное взросление означает изменение литературных вкусов. Когда я была младше я не особо любила русскую литературу. Сейчас же я начинаю понимать, что нет ничего приятней, чем чтение книг написанных на нашем родном языке. Ведь бы хорошим ни был бы перевод, он не может наиболее точно отразить эмоции и чувства автора. "Дама с собачкой" - произвела на меня приятное впечатление, и мне кажется, что все таки я не смогла уловить всех граней этого произведения. Оно кажется очень простым, но за показной простотой скрывается океаническая глубина.

17 января 2015 г. 00:15

Как раз против дома тянулся забор, серый, длинный, с гвоздями. «От такого забора убежишь», – думал Гуров, поглядывая то на окна, то на забор.

Когда читаешь Чехова долго, начинает хотеться покончить с собой, такой страшной безысходностью веет от его рассказов, но всё равно читаешь и читаешь, и оторваться не можешь, так гениально его перо и одновременно просто, без излишнего мудрствования, хоть и полно, на первый взгляд, сплошных интеллигентских самокопаний. А на самом деле - взгляд на жизнь думающего и чувствующего человека. Мастерски выписанный в каждой детали, кстати говоря. Кто-то ведь всю свою дорогу пройдет и не заметит этот забор...

31 июля 2014 г. 17:48

Очень люблю рассказы Чехова, но надоели мне уже эти измены! Ни сострадания, ни сочувствия герои у меня не вызвали. И уж тем более, я не думаю, что между ними есть любовь... Да, возможно это жизненно, но неправильно.

masha-ust

28 мая 2014 г. 12:33

Такой простой, обыкновенный маленький рассказик о любви. О том, как два человека нашло друг друга.

Анна Сергеевна и он любили друг друга, как очень близкие, родные люди, как муж и жена, как нежные друзья; им казалось, что сама судьба предназначила их друг для друга, и было непонятно, для чего он женат, а она замужем.

Ну вот собственно говоря в этом и проблема. Любовь они нашли, вот только оба имеют семью. Пожалуй рассказ чересчур маленький, потому что концовка совсем отсутствует. Не знаю мне кажется должен был быть в этом какой-то логический конец, философский смысл. Нужно ли изменять мужу/жене, если ты полюбил/а кого-то? Что делать в ситуации, когда человек, которого ты любишь — твой любовник? Бросать семью и жить счастливо, не заботясь ни о чем? Или же оставить свою любовь быть верным…

agata77

8 июня 2014 г. 23:22

Разве можно не любить Чехова? Как же им не восхищаться? В коротком рассказе так много сказать, это волшебство какое-то!

Как будто смотришь сон. Очень яркий, эмоциональный. Он завораживает и держит полностью в своей власти. Заставляет сердце стучать быстрее. Так много всего происходит с тобой и помимо твоей воли. И вдруг резко просыпаешься. И не понимаешь, как за одну-две минуты могло произойти столько всего. И потом еще долго тебя не отпускают чувства этого сна. И все думаешь: что же это было? К чему это было? Чехов великий создатель снов.

Во время чтения рассказа перед глазами были великие актеры, Ия Саввина и Алексей Баталов. Я не раз смотрела этот фильм. И все же, книга лучше. Погружение в чувства и гипнотическое подчинение автору. Ну как же можно не любить Чехова?

Yromira

27 марта 2014 г. 21:22

Рассказ о банальном адюльтере. Герои не вызывают ни симпатии ни сочувствия. Встретились от скуки. Она не любит и стыдится мужа, он не любит жену и выработал привычку к изменам. Несчастные люди. Она изменяет и терзается осознанием греха, он изменяет и, я так думаю, даже не подозревает о существовании мук совести. Расстались. Он не может ее забыть опять же из-за скуки. Она осталась последним более или менее ярким событием за последнее время однообразной жизни. Им кажется, что это любовь. А не кажется ли вам, что любовью тут и не пахнет? Редкие встречи, опасность разоблачения, присутствие какой-то совместной тайны – вот, что будоражит им кровь, а вовсе не высокое чувство. Написано гениально, все как в жизни.

panda007

7 октября 2013 г. 07:43

Когда-то в ранней юности герои Чехова меня глубоко возмущали. «Как так можно?» постоянно крутилось в моей голове, когда я читала об их поступках – смешных, трусливых, нелогичных. Героев «Дамы с собачкой» я тоже осуждала со всем жаром молодости. Вот она, честная женщина, зачем, зачем она лезет в этот роман, глупый и бесперспективный? Ясно же, что будет себя чувствовать грязной, и дурой тоже будет себя чувствовать. Зачем осложнять жизнь? От скуки? А он, ещё лучше. Мало у него баб было? Не видит, кто перед ним? Да и не нравится ему Анна Сергеевна, так мимолётная похоть. Мерзко, противно. Но самое нелепое случается, когда герои влюбляются. Начинаются истинно русские мучения. Полнейшая неспособность что-либо сделать. Сразу вспоминается анекдот про сломанный стул с торчащим гвоздём.…

7 февраля 2014 г. 17:53

Знаменитое произведение Антона Павловича. В нём показаны отношения между опытным обольстителем Дмитрием Дмитриевичем Гуровым и молодой девушкой Анной Сергеевной. Увидев красивую девушку, гуляющую по мостовой, тяжело удержаться в рамках дозволенного. От скуки, праздности почему бы не затеять очередной роман? О последствиях можно не думать. Так приятно отдаться эмоциям. Возникает чувство более серьёзное или начинаешь так думать, что оно возникает. Расставаться с любимым становится мучительно. Так и ждёшь очередной встречи. И даже находясь вместе с ним думаешь о следующем разе. Если бы знать, что встретишь этого человека, то стоило ли жениться, выходить замуж?! Правда, во время завязки отношений думаешь это и есть «твой». И так каждый раз. Взять развестись, сойтись с любимым человеком, а…

1 февраля 2014 г. 11:30

Прочитала рассказ и удивилась рецензиям на него. Мне в этом произведении увиделась совсем не банальная история измены и избитый жанр, а история зарождения настоящей любви вне социальных рамок, условностей. Рождение настоящей жизни, где царят чувство насыщенности, полноты, естественности. Наряду с этой искренней жизнью изумительным контрастом прорисована видимая всем жизнь - маскарад. И удивительно то, что эта искусственная жизнь нужна для защиты нежной и ранимой жизни сердца и души.

1 января 2014 г. 18:56

А я всё ждала, когда же шпиц укусит за руку Гурова. Верила, ждала, надеялась, в первый раз и во второй, но мои мечты так и не осуществились – пёсик ничего ему не оттяпал. Вообще что-то я в последнее время по животным пошла. Книгу про кота прочла, утром пообщалась с довольной слоней-сестрой, а теперь вот о собачках. Хотя собачка играет тут скорее декоративную роль и выделительный элемент. Это как в театре стоит стул и у него должен быть цвет и предназначение. Если есть дама в конце 19 века, значит, рядом должна быть собачка и никак иначе. Ну не кота же ей на руках носить!

Чехов мне очень нравится, и его произведения заставляют задуматься и немного взгрустнуть. Если есть ружьё, оно должно выстрелить, это однозначно и бесповоротно. Данным ружьём служит курортный роман. Тематика для конца 19…