18 апреля 2024 г. 23:21

3 Жду расширенную «режиссерскую» версию

К сожалению, роман невероятно короткий и не совсем радует структурой и темпом.
Алексей Поляринов мастерски рассказывает историю про путешествие по России двух главных героев. С легким налетом Веркинской мистики на некоторых остановках (отсылка к Снарк Снарку меня очень порадовала).
Общая концепция, яркие образы городов России на Юге, диалоги и переживания героев: всё это выполнено на отлично, принесло много положительных впечатлений. С пары моментов можно хорошенько посмеяться.А сожаление моё в том, что потрясающие главы разбавлены небольшими вставками (полуглавами), которые должны немного осветить лор в одном плане, а в другом — показать осмысление современных политических событий.
Получилось неглубоко и пресно, так как времени не прошло достаточно, а общество не готово к рефлексии,…

3 мая 2024 г. 07:55

4.5 Первый шаг

Наверное в жизни каждого народа, общества и человека есть какие-то общие болевые точки. Их хочется забыть, их хочется стереть из памяти. Эта книга - первая попытка поговорить о том событие, которые проживает сейчас русский народ. Не в наших правилах так поступать. Власти проще все запретить. Если бы могли, то и думать бы на эту тему запретили и осталось бы нам только прибегать к двоемыслию( Но Александр Поляринов является тем человеком, который в своих романах работает с психологическими травмами народа, частью которого он является. Раньше было очень интересно читать его блог в телеграмме, где он делился вопросами, которые его волновали прямо сейчас. Появления романа "Риф" можно было буквально воссоздать по постам. Сейчас времена другие и открыто делиться с широкой аудиторией стало…

hippified

20 апреля 2024 г. 10:05

4 Кадавры в каждый дом

Романы Поляринова традиционно сотканы из множества пластов и нюансов, так что они, кажется, начинают жить собственной жизнью. При этом большинство сюжетных линий и мотивов (по ощущениям – намеренно) не завершены, брошены или поданы пунктиром. Так что говорят сами за себя, словно обрывки предложений, пойманных в толпе. Ровно то же самое было с его "Рифом", который недавно удивительно здорово раскрылся на сцене одного из петербургских театров и позволил заново посмотреть на историю с разных сторон.

Сама завязка и мир "Кадавров" – всего лишь фон для работы читателя. Это лёгкое почти во всех смыслах (кроме глубины и разноплановости) роуд-муви, в котором статичные и фантастические статуи детей вкупе с историями встреч и расставаний показаны на фоне постоянной динамики, движения. Весь текст…

mahogany

27 мая 2024 г. 14:46

Я думала, что в 2024 присоединять Кубань к демократии уже неактуально, однако вот она: современная российская проза, изданная в условиях путинской диктатуры.

Упоминание расстрела в 1962 году участников митинга и бастующих рабочих электровозостроительного завода в Новочеркасске Ростовской области в книге  Алексей Поляринов - Риф   сделало творчество автора объектом моего внимания.

Читала я "Риф" в 2021 году и последовавшие с тех пор события требуют маленькой ремарки, что за личностью самого Алексея я не следила. Насколько пониманимаю теперь, автор эмигрировал. Никаких особых чувств у меня это событие не вызывает: каждый живет свою единственную жизнь со своей головой на плечах. И то, что касается моего опыта прочтения нового его романа, написанного, очевидно, в новых условиях, связано…

9 апреля 2024 г. 23:25

[ХЛЕБА В РЕЦЕНЗИИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО СОЛЬ]

14 мая 2024 г. 11:31

3 Незаконченный роман

Интересно, как смешались современная повестка (мысли эмигрантов и территориальный вопрос), фантазийная часть (жуткие мёртвые дети, уничтожающие почву солью в ответ на попытки причинить им вред), человеческая психология (попытки найти в кадаврах своих родственников и друзей). Понравилась страшная атмосфера. Не понравились оборванные сюжетные линии.

21 апреля 2024 г. 17:33

1 Странно,что эту книгу выпустили в печать

Эта книга годится только для подтирания зада в туалете, когда бумага внезапно закончилась. Хотелось бы стереть себе память,чтобы ничего не помнить о ней вообще

13 мая 2024 г. 20:44

4 История без приятных персонажей

Я в восторге от моего первого знакомства с автором! Причем меня, как и многих, концовка шокировала и мне нужно было ее осознать и обдумать. Но, в итоге, я очень рада и книге, и поднятой теме, и тому, что не стала откладывать это произведение.

Отдельное спасибо автору, который не считает своих читателей тупыми. У меня уже начало подгорать от книг, где тебе поясняется каждый чих, и книга Алексея просто подорожником накрыла мое горящее место. Мне было безумно приятно видеть моменты, когда есть что-то, что можно по разному интерпретировать и составить свою картину, свое мнение о конкретной сцене и обо всей книге.

Очень ярко, красиво, а иногда и отвратительно прописаны герои. И некоторых из них вы можете найти в своей жизни, просто повертев головой. Книга очень актуальная, причем, как будто ее…

6 апреля 2024 г. 17:01

4 Гвоздь в гроб будущего

Третий роман Алексея Поляринова получился очень резонирующим с сегодняшней действительностью. В век цифровых технологий, Интернета и искусственного интеллекта особенно остро ощущаются события и явления (термин мортальные аномалии тут идеален) ,  которые  стирают мозаику  идеи «светлое будущее».

Книга полна мыслей и  метафор , которые у каждого читателя будут вызывать собственные.  Мой  топ -3 «улова»  от текста  выглядит так:
1. Глобализация -это круто и любая изоляция или самоизоляция от этого процесса губительна для  изолировавшейся (изолированной) системы.
2. Побольше  осмысления собственной жизни и окружающего мира.
3. Как же нам все еще  варварски наплевать на экологию.

Из того, что не откликнулось (автор тут не первооткрыватель , конечно, но ему импонирует эта мысль) -это…

23 мая 2024 г. 11:30

4 страшная книга об отцах и детях

разворот проблемы отцов и детей, мертвые дети - это, конечно, не только артефакт хоррора, но и концепт, который служит предупреждением о будущем.
есть мелкие ошибки, есть и очень удачные места. игра с фольклорностью отличная, образ взрослого с молотком - отличный концептуальный аватар родительской вины