Английская новелла XX века (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

4 мая 2018 г. 16:39

Рассказ смешон на столько, на сколько может быть смешна страшная-страшная история о черном-черном.. эээ, ну вы поняли - все знают такие страшилки. Племяннице браво! :)

С удовольствием продолжу знакомство с автором!

30 декабря 2017 г. 15:39

Нечто слишком милое и слишком доброе. Нечто о месте, в котором мечтают оказаться все дети. Нечто, к сожалению, рассказанное, пожалуй, слишком лаконично, в суховатом стиле Герберта Уэллса, который не пестрит подробностями. Книга вернет ваше утерянное новогоднее настроение и придаст жизни легкую меланхолию по детству. ...и все же она чудесна. Приятного чтения, друзья.

nastena0310

Записки Графомана

23 августа 2017 г. 21:54

4.5 Магия прямо за порогом…

Неожиданный для меня рассказ. Прежде я была знакома с Уэллсом только как с классиком научной фантастики. Тут же он предстает как сказочник. Папа и его маленький сын, гуляя по лондонским улицам, натыкаются на магазин, торгующий фокусами. Заглянув внутрь, они прямо-таки проваливаются в кроличью нору, попадая совсем в другой мир. Здесь продавцы исчезают прямо на глазах, здесь игрушечные солдатики оживают, стоит лишь сказать нужное слово, здесь в вашей шляпе неожиданно может оказаться что угодно. Приятная волшебная история, которая после прочтения заставляет задуматься, а все ли так просто, ведь отцу не дает покоя один вопрос.

Читала в чудесном оформлении с очень подходящими сюрреалистическими иллюстрациями, которыми не могу не поделиться)

12 августа 2017 г. 18:33

5 Совсем другой Уэллс

"Волшебная лавка" - это совсем маленький рассказ, так не похожий на наиболее известные произведения Герберта Уэллса. В нем нет ни зверолюдей, ни морлоков, ни марсиан. Главные герои - обычные люди, отец и сын, которым приходится столкнуться с чем-то совершенно необыкновенным, зайдя как-то раз в Волшебную лавку. Здесь оживают оловянные солдатики, из ниоткуда появляются стеклянные шарики, а двери лавки никогда не открываются избалованным детям. Это рассказ о детстве. О том, с какой готовностью дети принимают необъяснимое и невероятное, и о том, с каким недоверием (а иногда и ужасом) на это невероятное взирают взрослые. В то время, как маленький Джип, широко распахнув глаза, радуется чудесам, его отец думает лишь о том, сколько эти чудеса стоят. И это было бы смешно, если бы не было так…

crazy_squirrel

по прятанию орехов

22 августа 2017 г. 17:02

Веллс — дивовижний письменник. Багато років я була впевнена, що це тільки сувора фантастика і нічого більше. А що фантастику донедавна я не дуже любила, то й обходила. Потім якось мені підсунули "Колеса фортуни" — хоч вони і були у нас вдома, скільки себе пам'ятаю, я все остерігалася, що то якісь механізми й подорожі в часі) Однак... Такої світлої, доброї, милої і приємної книги, без жодного натяку на фантастику, я, певно, не читала й досі. Може, зірки так склалися, але все одно рекомендую!

Тепер ось "Чарівна крамниця". Невелике оповідання, яке варто було прочитати ще в школі, хоча не факт, що тоді усі сенси розкрилися б) Маленький Джіпп разом з татом заходить до крамниці нібито іграшок, а там — чудеса й дивовижі! Солдатики марширують, кульки виникають з повітря, мечі ніколи не ламаються…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 сентября 2017 г. 00:40

Не так давно прочитал четыре рассказа, в числе которых этот помечен лучшим, а не помню ну совсем ничего. Ни одного из четырёх не помню. И даже отзывы Лайвлибовцев не помогают вспомнить хоть что-то. Видимо, тогдашняя оценка 8/10 была слишком щедрой.

Ptica_Alkonost

28 июля 2017 г. 15:45

4 Любите ли вы чудеса?

Готовы ли вы их купить? Чудеса этой прекрасной лавки доступны только послушным мальчикам, за девочек неизвестно)) Я бы сказала, чудеса эти отдают сильным вкусом английского фольклора с мечтами выросшего мальчика о чуде. Читала в электронной версии как раз с такими сюрреалистичными детско-жутенькими картинками, которые хорошо передают атмосферу книги. Уже после посмотрела их еще разок в цветном варианте - прекрасны. А для солдатиков волшебное слово так и не сказали, жаль, жаль, можно было бы попытаться)) Милый и немного наивный полет фантазии по прочтению вызывает улыбку и ощущения полета в сне. А стеклянный шарик в вашем левом кармане можете забрать совершенно бесплатно)) Что? Нет кармана? Ах какая досада, ну ничего, сам достану вам))

Прочитано в рамках Игры в классики

22 августа 2017 г. 12:58

Гиблое дело -писать рецензию на маленький рассказ,без спойлеров это практически невозможно Главный герой-не очень приятный, эгоистичный, безвольный джентльмен, который слишком дорого заплатил за свои слабости. Сюжет не хуже ,чем у Агаты Кристи, а психологизм-у Моэма.

MilaMoya

22 июня 2017 г. 20:50

Если честно, рассказ не впечатлил. Показался интересным, но не более. Хотя, стоит признать, сюжетный поворот в конце оказался неожиданным. Но, но, но... чего-то не хватило. И я заранее догадалась, кто был виновником преступления. Главный герой, конечно, тот еще типчик, но явно не заслуживает доставшегося ему наказания. И таких вот персонажей, прыгающих от одной интрижки к другой, к сожалению, так много сейчас развелось. Странно, что мистер Хаттон решился сходу связать себя новыми узами. Для таких мужчин такое поведение не очень-то свойственно. А в целом, довольно правдивый рассказ. Грустно.

В рамках "ТТТ". 8. Маленькое, но замечательное.
Спасибо TrubeCharm за совет. Похоже, я его недооценила, но прочитать было любопытно.

7 мая 2017 г. 18:31

4 Актерская карьера столь шатка, хотя покрыта драг камнями

Странно,что ни одной рецензии на этот замечательный рассказ. Он даже лучше некоторых рассказов Довлатова,да.даже Хемингуэя, при всем моем уважении к обоим. Хорошая история. Обязательно! обязательно прочитайте,ребят.