22 апреля 2024 г. 09:49

С этой книги не стоит начинать знакомство с автором! Произведение маленькое, здесь сложно понять, кто же такой Жауме Кабре.
"И нас пожирает пламя" - произведение-"туман". Оно тебя обволакивает, и ты находишься в состоянии дурмана.
Наш главный герой Измаил (а точно ли Измаил?) теряет память после какого-то происшествия. О нем то нам и предстоит узнать в ходе книги, а в помощь нам кабанчик, шифры и любовь. Мне кажется, что здесь слишком много всего на один квадратный сантиметр страницы. Всё-таки стоит сначала прочитать большую прозу автора, а "И нас пожирает пламя" оставить любителям автора.
Отдельный плюсик хочу поставить оформлению, хоть в книге не бабочки, а мотыльки.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

20 ноября 2023 г. 22:48

4 А я бы заявил, что лучше думать о стрелах времени, чем не думать ни о чем.

Вот и подошел к концу мой моб, чтение было увлекательное и интересное, да и к этим книгам пришла бы не скоро, а тут раз и осилила за небольшой период, скромно горжусь собой.

Это третий роман Кабре в моей коллекции, читала у него Ваша честь и буквально в прошлом месяце Голоса Памано. Если сравнивать три романа, то последний понравился мне чутка меньше.

Измаил, а может быть и вовсе не Измаил, просыпается в больничной палате. Он ничего не помнит, выдает обрывками воспоминания лиц, книжных персонажей, но никак не может уловить, что произошло, почему он очутился в больнице.

Совсем недавно писала, что не хотела бы потерять память. Но читать или смотреть фильмы про такой феномен люблю, очень интересно наблюдать за поведением человека, за его реакциями и эмоциями. Кабре создает метафору в виде…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

3 февраля 2024 г. 06:28

Говорят, что не стоит начинать знакомство с автором именно с этой книги. Но, я сначала познакомилась, а потом услышала, что говорят))) Ну, что я хочу сказать - не плохо. Не плохо всё так переплетено - люди, мотыльки, кабанчики. Эдакий сон на грани реальности, в котором картинки меняются со скоростью звука. - Зовите меня Измаил, — говорит главный герой и сам сомневается в сказанном. Кто он, где он, зачем он, и не кабанчик ли он, летящий на крыльях мотылька. Красивый такой сон, яркий, но очень уж не хочется, чтобы он был реальностью. Потому что, всякие там Живаго, Бовари, Марлен Дитрих, чёрт их побери.

19 апреля 2024 г. 19:24

4 В бесконечной погоне за памятью

В мире, где каждый шаг может стать путешествием в прошлое или будущее, роман Жауме Кабре “И нас пожирает пламя” выступает как факел, освещающий темные уголки человеческой души. Это не просто книга; это сквозной взгляд на историю, культуру и философию, сплетенные в один непрерывный рассказ.

Главный герой романа — это человек без памяти, символизирующий нас самих в поисках собственной идентичности. Он пробуждается в больнице, и его жизнь становится пустым холстом, на котором начинают появляться краски прошлого. Эти воспоминания — не просто пережитые моменты, они — ключи к пониманию настоящего.

Кабре — художник слова, и его кисти — это язык, которым он виртуозно владеет. Он создает образы, которые остаются в памяти, как отпечатки на песке времени. Читая его роман, мы не просто следуем за…

25 января 2024 г. 15:30

5 Книга, в которой каждый увидит что-то своё

Совсем небольшой по объёму, но при этом событийно очень насыщенный роман. Роман-притча, роман-игра, наполненный элементами абсурдизма и своеобразного литературного сюрреализма.

Однажды герой просыпается в неизвестном месте, напоминающем больничную палату с капельницей в руке. Он не помнит о себе, равно как и о том, как он оказался там, где он оказался, вообще ничего.

«Зовите меня Измаил», – предлагает он медработникам (?), которые почему-то не называют свои имена. И он сам нарекает их именами книжных героев: мадам Бовари и Юрий Живаго. Собственно, и имя, которым герой называет самого себя, Измаил, тоже автоматически отправляет читателя к ещё одному литературному произведению – «Моби Дику» Германа Мелвилла.

Но действительно ли героя зовут Измаилом? И что с ним вообще произошло? Какая-то…

14 февраля 2024 г. 22:57

Стиль Кабрэ сохраняется в переплетении настоящих  и выдуманных диалогов, но история кажется слишком короткой, даже характер главного героя не успевает раскрыться. Интересный момент - история Кабанёнка - настоящий лесной кабанёнок, чья судьба переплетается с судьбой главного персонажа.

1 декабря 2023 г. 13:32

Не знаю, как звучит название книги в оригинале и какой смысл в него вложен, но русский перевод, на мой взгляд, довольно точно намекает на то, что ждет читателя внутри. Жил-был целый человек и целое семейство диких свинок. Потом случилось некое событие, которое диаметрально развернуло для них вектор жизни. Попутно задело при этом еще целую кучу других существ. "Пламя пожрало" - с концами ли, без концов, уже неважно. Главное, пламя оказалось глухим и слепым к чужим планам, чаяниям, эмоциям и чувствам. Иногда нечто глобальное, масштабное врывается в жизнь без спроса, внезапно, как снег на голову. А иногда это происходит нелепо, глупо. Скажем, когда идешь в булочную за хлебом...

Мне понравилось. Произведение философское, вдумчивое, хотя и грустное, конечно. Если настроение нужно поднять, а не…

23 января 2024 г. 15:39

это тот Кабре, которого мы знаем по его романам - переплетающим все, что можно переплести. временные пласты, смысловые уровни, голоса героев. самих героев. все плавно перетекает во все, так что не успеваешь спохватиться. но успеваешь искренне опечалиться, испугаться, посмеяться, последить за сюжетом, поломать голову над хитросплетениями, ахнуть, всплакнуть и посидеть в тишине в конце. этот тот Кабре, которого мы уже знаем, но в уменьшенном формате повести. и если не переедать подобной литературы, можно по-настоящему получить удовольствие.

26 октября 2023 г. 19:15

4 узнаваемый стиль Кабре и грустная история про потерянного в океане памяти Измаила

Одна из самых грустных историй, которые я читал... И такой знакомый скачкообразный стиль Кабре — отличного стилиста и необычного рассказчика.

«— Зовите меня Измаил. — Как вы сказали? — Не знаю. А что я сказал? — Что ваше имя Измаил. — Нет. Я сказал: зовите меня Измаил. — Разве это не одно и то же?»

Тот случай, когда любимый автор удивляет в который раз своим необычным текстом и странной манерой повествования в целом. В этот раз я книгу слушал, но это нисколько не умаляло содержания и атмосферы, в которую я погружался уже не визуально, но аудиально. Герой, который просит читателя: «зовите меня Измаил», расскажет вам свою грустную историю. То ли Ганс Касторп (роман «Волшебная гора») в его лице обрёл рассказчика про болезнь, которая его гнетёт, то ли Измаил из легендарного романа «Моби Дик»…