Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

DuttryDalle

По полетам на Драконах

16 сентября 2024 г. 22:23

4.5 "Зажечь собственный свет, когда вся надежда угасла"

Равка находится в очень непростом положении, со всех сторон окруженная недоброжелателями и врагами. Кто же сможет поднять страну с колен и привести ее к миру и процветанию?

Король-демон. Николай Ланцов в щекотливом положении: Фьерда готовится к вторжению, а Шухан устраивает козни. Но есть еще более серьезная угроза, с которой даже демон не в силах справиться. В этой части Николай проявил себя как истинный король, не жалея себя, прибегая ко всей своей изобретательности и обоянию, он идет на все ради своей страны и людей, которые ему дороги. Очень мне импонирует его оптимизм, который поддерживает других даже в самых казалось бы безнадежных ситуациях.

Штормовая ведьма. Генерал Зоя Назяленская пытается отвернуться от своего прошлого, она слишком многих потеряла и это не дает ей покоя. Но чтобы…

2 сентября 2024 г. 14:15

4.5 Прощание с Гришавёрсом

«Прошлое, изломанное и мрачное, изрытое траншеями, усеянное минами, осталось позади. А впереди лежало будущее — пологие холмы, покрытые вековым лесом, море до самого горизонта и безоблачное небо. Николай шёл за своей королевой по горам и знал, что надежда непременно приведёт их домой».

Вот и они — последние страницы саги о Гришах. На самом деле, она завершилась ещё три года назад, но для меня только в этом июле две тысячи двадцать четвёртого. Осталось подвести итоги и как следует попрощаться. Может, будет немного спойлеров, но этот отзыв скорее для тех, кто прочёл все книги и не против познакомиться с другой точкой зрения. Или найти похожую, кто знает?..

Начнём с Дарклинга. Да, именно с него, потому что от него никуда не деться. После трилогии от имени Алины Старковой я вроде бы объяснила…

24 июля 2024 г. 14:54

5 Мы теперь все монстры, Николай

Вторая книга о харизматичном и обаятельном короле Равке, который всё ещё пытается поднять свою страну с колен и спасти её от растерзания голодными волками.  Эту книгу читала сразу же после первой из-за чего границы между данной дилогией стёрлись, поэтому возможно затрону фрагменты из предыдущей части.

С самого первого появления Николая в данной вселенной невозможно не влюбиться в него. И каждая новая история показывает нам его с другой, ещё более интересной стороны. Кто он сегодня? Король шрамов, Штурмхонд или Монстр? Кем бы он ни был, он всегда будет переживать все трудности с улыбкой на лице (даже если твоя страна разваливается на части) и верить в то, что нет ничего невозможного (даже если девушка в которую ты влюблен не может быть твоей).

Ну и как любой читатель данной вселенной, Зоя…

23 июня 2024 г. 07:40

Седьмая книга, где рассказывается о мире Гришей. По моему мнению две последние книги, намного лучше, интереснее, чем предыдущие 5 книг. Ли Бурдаго планировала закончить серию книг, но оставила лазейку для продолжения. Хотя в целом история закончена. Действие романа происходят в Равке и Фьерде. В этот раз в одном романе она собрала всех героев из первых частей. Король Николай пытается спасти Равку и Гришей, но враги слишком сильны. Неожиданные альянсы, заговоры, предательство и война… Ли Бурдаго милосердна к своим героям, поэтому сильных негативных потрясений не будет! Любителям Гришей советую к прочтению.

20 июля 2024 г. 14:46

эта история разрывающая сердце, но склеивающая его заново.

герои прошли много испытаний и потерь, пережили невероятную боль ради своей страны, ради друг друга. как персонажи выросли, мы узнали с изнанки Николая и Зою, на что они пошли и чем пожертвовали, как и другие герои этой истории. появление новых персонажей тоже добавило изюминку в историю, особенно героев из Шухана. автор красиво все обыграла, не поняла по концовке, вроде как намёк на продолжение, но вроде что там ещё писать…? мне понравилась вторая часть дилогии, не хуже первой.

nastena0310

Записки Графомана

10 марта 2024 г. 16:34

5 Как говаривал Мартин, драконы лишними не бывают!

– Король с демоном внутри. Монах с Дарклингом внутри. Генерал с драконом внутри. Мы теперь все монстры, Николай.

В кои-то веки умудрилась не растягивать цикл на энное количество времени, а взять последнюю (на данный момент по крайней мере) часть из "Гришаверса" довольно быстро по моим меркам, так что погрузилась сразу, вспоминать, чем там дело кончилось в предыдущем томике, не было необходимости, но чтение довольно долго шло без восторгов, была уверена, что выше четвёрки книга не получит. Самое смешное, что раздражала та сюжетная линия и тот герой, ради которых я в эту дилогию изначально и стремилась. История о сложной ситуации, в которой оказалась Равка, развивается параллельно в нескольких локациях. В центре сюжета основной у нас, естественно, Николай Ланцов, мой любимчик из трилогии…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 марта 2024 г. 18:21

Говорят, что это последняя книга в этой вселенной гриш, но что-то терзают меня смутные сомнения, потому что при желании написать можно еще как минимум одну дилогию о том, как живет многострадальная Равка при новой королеве и как дела у ее соседей, с которыми наконец-то удалось прийти к долгожданному миру. А начиналось все очень мрачно, в воздухе звенело напряжение и пахло большой войной, Николай и Зоя как подорванные пытались найти хоть каких-то союзников, а их все посылали, находя для отказа тысячу причин. Предыдущая книга, "Король шрамов", была одним большим прологом к грядущим событиям, и первые сто страниц "Правления волков" тоже были эдакой расстановкой фигур на доске.

А дальше, когда диспозиция стала понятна, и пошли первые ходы, оторваться от книги было сложно, но приходилось…

DianaSea

17 декабря 2023 г. 15:27

4 Непростое прощание

Долго я не могла решиться прочитать данную книгу из-за того что боялась уж очень трагических событий.

Событий в книге и вправду много . Они все яркие , самобытные и очень шумные. Порой даже казалось ,что Ли Бардуго намеренно  сгущала  краски лишь бы не  сбавлять температуру событий.

Как Николай , так и Нина с Зоей и Ханной мне понравились в предыдущих двух частях , так и здесь они остались моими фаворитами несмотря на то что порой их действия и логика покидали чат. Ненадолго конечно же  , все таки такое  прослеживалось.

Здесь меньше уделено внимание личностям героев , но все же Зоя да и отчасти Нина были здесь раскрыты очень хорошо. Были конечно же и смерти . На войне без смерти это как река без рыбы.  Но я считаю ,что смерть Давида не обоснована.

Много политики , размышлений , но это не…

4 апреля 2024 г. 18:46

3 Спойлер

Финал. Завершение истории. И снова все прежние огрехи выползают: плоские герои, замкнутый и бедный мир без Мифа и Метафизики, рояли, Мери-Сью. Переворачивая последние страницы хочется все же вынести общий вердикт: читать не особо стоит. Шестерка Воронов и Продажное Королевство НЕ перетягивают минусы остальных частей.

И еще? Если парем используют на всю катушку, то чего фабрикаторы не подделывают золото? А?