"Из дома вышел человек...". Проза, поэзия, драматургия (сборник)

Даниил Хармс

28 ноября 2023 г. 19:04

Милый рассказ в частности о детских шалостях. Мы имеем детский дом. Где однажды вечером вышибает пробки на короткое время. Потом свет включается. И так продолжается пару дней. Пока не вызвали электрика, который починил пробки. Но свет все равно выключался. И так продолжалось определённое время и никто не мог с этой проблемой справиться. Пока один мальчишка по прозвищу Громкоговоритель, не нашёл проблему и "починил" те самые пробки)

Прочитано в рамках игры:
Читаем классику вместе "Литературный турнир-Театральный сезон"

28 августа 2022 г. 21:51

5 Петер крикнул: «Это мой!» Пауль крикнул: «Это мой!» «Ты будь Плихом!» «Ты будь Плюхом!» «А теперь бежим домой!»

Решил детский стишок прочитать и вам рассказать, на сон грядущий.

Прочитал в двух переводах и оригинал.

Выбрал отзыв на этот перевод, так как читал первым его.

Даниил Хармс, сделал вольный перевод.

В оригинале Plisch und Plum написан 1882 году. Плиш и Плюм у немцев. Но так, как перевели вышло, лучше.

Сюжет.

История двух щенков Плиха и Плюха, которых решили утопить, но два мальчика Пауль и Петер их спасли.

Подробнее.

Перевод на русский язык сделал для журнала «Чиж» за 1936 год Даниил Хармс. Он считается самым известным.

А новый перевод в 2011 году сделал Андрей Усачёв. Посмотрим, чем отличается.

Что хочу сказать, история такая получилась про людей, кто не любит животных и тех, кто их спасает.

В новой книге 2011 года, взяли картинки из немецкой оригинальной книги, только цветными сделали. А в версии,…

goramyshz

24 июня 2021 г. 10:07

4 Кому абсурдизм, а кому мать родна

Я вот что подумал, прочитав этот рассказ, и вспоминая все что прочел в жанре абсурд. Сегодня такого жанра нет, но произведения очень похожие на абсурд, в основном скандинавские и прибалтийские, пишутся. Только их не считают абсурдом. Если у тебя в машине едут осел, маленький человек, большой человек и лодка, ты должен относиться ко всем им одинаково толерантно. Разница между Хармсом и современными бессознательными продолжателями жанра заключается в том, что Хармс просто дурачился, а у них все по серьезке. Ну и фиг с ними, как говорится. Этот рассказ, со своим приемом, во-первых, во-вторых и так далее, напомнил мне набор открыток из моего детства, где было знаменитое стихотворение Врун . Напомнило своей нереальностью. Как будто тот самый врун стал нам рассказывать о том, как они с другом…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

13 октября 2015 г. 08:58

4 Занятная вещица

Прочитала сегодня утром за чашечкой кофе. Классический театр абсурда.) Как Хармсу удается даже самое простое предложение сделать комичным? Например: "Выпив по рюмочке, все на секунду замолчали и поели колбасы". Секрет в выборе слова. Если бы он написал "закусили колбасой", то вышло бы банально. Вот в таких мелочах - весь Хармс. Забавная вещица. Трезвенникам и педантам лучше не читать)

Toystory

29 апреля 2012 г. 22:26

"Плиха и Плюха" обожает мой сын, но мы уже привыкли к мелик-пашаевскому изданию с переводом Усачева, так что этот вариант и по картинкам, и по переводу мне понравился значительно меньше, хотя и переведено недурно, и художник Бугославская мне очень нравится. Но мелик-пашаевское издание в миллион раз лучше, оно шикарное, я его обожаю. Рисунки там авторские, а перевод удачнее.

А если отрешиться от моей зацикленности на изданиях и картинках и просто о тексте в чистом виде: он замечательный. Мы любим его вместе: и я, и сын. Хулиганские очень веселые стихи с обалденным ритмом. Когда мы впервые встретились со стихами Буша, то сразу влюбились по уши (и это на всю жизнь!). 'Плих и Плюх' и 'Макс и Мориц' горячо нами (мной и сыном) любимы. Многие родители считают текст непедагогичным, но мою личную…

10 января 2010 г. 02:27

Наконец-то состоялось мое полное знакомство с Хармсом - от более полного собрания сочинений до биографии. Непринятый толпой глашатай абсурда нашего мира, намного более несуразного, чем мы его себе представляем. Человек, заглянувший за занавесь устоев, морали, стереотипов. И поплатившийся за это трагичной судьбой. На протяжении всех произведений чувствуется печаль Хармса, под конец переходящая в отчаяние мрачного оттенка.

24 декабря 2009 г. 22:39

Детское немецкое произведение, переведенное Хармсом, что еще можно сказать.

31 января 2022 г. 15:53

5 во первых-и во вторых

Мне понравился рассказ мне что они старались сделать так чтобы каждому было хорошо.