Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки

Стефани Шталь

7 января 2020 г. 20:52

Книга для начинающих проработку детских установок и травм. Автор раскрывает понятие внутреннего ребенка - адаптационных установок, полученных в детстве и помогших выжить, но в реалиях взрослой жизни являющихся неэффективными и неактуальными. Информация подается простым языком, несколько состояний внутреннего ребенка свернуты до одного общего - сумеречного ребенка. Хорошо подойдет для тех, кто планирует начать разбираться с внутренними проблемами и на пути к полноценной терапии.

17 ноября 2019 г. 19:48

4 Ты такой, какой ты есть и это хорошо.

"Du bist, was du bist, und das ist alles, was du bist, und du bist gut so!" - так завершается книга, посвященная теории "теневого" и "солнечного" ребенка внутри каждого из нас. Я не специалист в области психологии и ничего не могу сказать по поводу теории как таковой. Поэтому я рассматриваю эту книгу с точки зрения обывателя, знакомого с парой книг по психологии (Эрик Берн) и примерно представляющего несколько психологических направлений (Психоанализ, бихевиоризм, гештальт). Как только автор начала рассказ про внутренних детей, я сразу вспомнила "Игры" Берна. И правда, автор не раз говорит о Ребенке, Родителе и Взрослом. Но чаще уделяется внимание Ребенку и, иногда, Взрослому. Ребенка автор делит на две составляющие: светлую (солнечную) и темную(теневую). Солнечная отвечает за наше…

15 декабря 2020 г. 06:46

5 книга для всех и каждого

Однозначно советую к прочтению эту книгу. Даже если вам кажется , что в вашей жизни нет проблем, и уж тем более связанных с детством. Даже у самых счастливых детей есть свой «Сумрачный ребёнок».
Книга читается легко, есть о чем задуматься.
Так же, автор приводит различные упражнения которые сделать не составит труда, и которые помогут изменить ваше восприятие.

Это книга точно не предназначена пылиться на полке, всегда будет полезным перечитать или вспомнить и открыть нужные страницы с нужной главой .