19 октября 2014 г. 21:50

Книга Бонхеффера является довольно непростой и неоднозначной. В данный момент мне не под силу оценить ее в целостности. Для того, чтобы попробовать справиться с такой задачей, мне нужно было бы как минимум прочитать ее еще раз и у меня нет на это времени. Потому я лишь попробую осмыслить и представить одну его идею, изложенную в основном в главе «Призыв следовать».

Речь идет о взаимосвязи веры и повиновения. Бонхеффер отрицает обе следующие мысли, если они идут независимо одна от другой: «Только верующий повинуется» и «Только повинующийся верует». Первая приводит к дешевой благодати, а вторая приводит к законничеству. И та и другая, если их рассматривать отдельно, – суть неверие.

Ведь при таком подходе, у верующего необходимость к повиновению устраняется самим наличием веры. Человек…

Krysty-Krysty

2 июля 2014 г. 11:30

“Хождение вслед” Бонхёффера – экстракт христианства. Узкий путь, который не оставляет маневренности для самооправдания, двуличия, компромиссов. Путь от призыва идти за Христом

Юноша искал ответа на свой вопрос. Ответ гласит: Иисус Христос.
...хождение вслед Христу — это не особая заслуга избранных, а божественная заповедь всем христианам.

Через понимание его заповедей (значительная часть книги – объяснение Нагорной проповеди)

С человеческой точки зрения, Нагорную проповедь можно понимать и толковать бесчисленными способами. Иисус признает лишь одну возможность: просто пойти и повиноваться.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они смогут увидеть Бога". Кто чист сердцем? Лишь тот, кто до конца отдал свое сердце Иисусу, чтобы лишь Он в нем царил; кто не запятнал своего сердца ни злом, ни даже…