kisunika

25 февраля 2014 г. 23:33

Я вообще неоднозначно отношусь к творчеству Остера для детей. Но вот эта книжечка мне очень понравилась, она и смешная, и познавательная, я бы сама никогда в жизни не сумела так просто и толково объяснить ребенку, кто такие микробы и как они живут:) А эта книжка - это загляденье одно.

8 сентября 2013 г. 17:29

Книга мне очень понравилась. Написана она доступным языком, поэтому и читается быстро и легко. Веселые истории о полезных микробах было очень интересно читать. Больше всего запомнился микроб Ангинка, который живет в каждом третьем стаканчике мороженного. Хорошо рассказано и о микробах в простокваше и в кефире. Замечательная сказка с красивыми иллюстрациями, которые очень сильно дополняют текст, делая его живым.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

10 июля 2013 г. 19:27

Неплохая детская книга. Автор в доступной форме знакомит детей с микробами. Главное, рассказывает, что микробы бывают не только плохими, но и хорошими. Созданы замечательные образы, понятные даже для очень маленького читателя (микроб Петька, его брат, которые делает простоквашу, младший научный сотрудник, Ангинка). Они веселые, живые. Книге не перенасыщена деталями. Каждая глава – рассказ об отдельном виде микробов. Такая простота делает её еще более доступной для понимания. Очень полезная книга для детей.

tatelise

13 октября 2012 г. 13:57

Замечательная книга !!! Прочитала своим деткам, да не один раз. Все бы ничего, если бы не 12 час ночи. Но детки так просили , что пришлось читать. В сказочной форме мы знакомимся с Петькой -микробом и его семьей. В поучительной сказочной форме детки узнают немного о физике, физиологии. Читали мы электронную версию, но от иллюстраций детки были в восторге. Сама по себе книга небольшая, так что рекомендую читать всем. Остер вообще пишет замечательные детские книги, а деточки любят и мультфильмы по его книгам. Так что уважаемые родители , любовь к книгам Ваших детей, в некоторой степени зависит и от Вас.

25 ноября 2012 г. 15:06

Вот почему я в детстве не боялась микробов - я дружила с ними в этой книжке. Маленький Петька из капельки воды вместе со всем его семейством - такие милашки. И Ангинка, и прыткая собачка Частица, и младший научный сотрудник... Спасибо Остеру за них.

28 июля 2012 г. 15:46

Замечательная книга моего детства, полная доброго и веселого юмора. Сейчас, когда я слышу, как она радует моих племянников, понимаю, что это очень стоящее произведение, не только по своему преломляющее как в линзе микроскопа миры взрослых и детей, но и необычайно полезная. В ней дети познакомятся как с живым и полным фирменных остеровских каламбуров языком, узнают очень много о мире науки, который их в дальнейшем может заинтересовать - и это не обязательно естественные науки) и научатся как критичности, так и примерам терпимого отношения к другим, ведь не все микробы вредные.

ElenkaC

17 ноября 2011 г. 17:16

Чувство юмора у Остера феноменальное. И ухитряется же он о любой, казалось бы, ерунде написать так, что начинаешь поневоле хихикать. А вообще-то книжка не только забавная, но и с определенным педагогическим эффектом. В частности, увлеченные чтением дети должны против воли уяснить, что третий стаканчик мороженого всегда лишний, а война не есть гуд. Пусть лучше враги занимаются своими делами, чтобы наши военные в отставку уходили!

sherrybrandy

3 июня 2010 г. 20:46

Про маленького микроба Петьку, который живет вместе со своими родственниками в капле воды, и микроба Ангинку, живущего в третьем стаканчике мороженого. И, конечно, про младшего научного сотрудника, который все время забывает, что он научный, и ведет себя, как младший. Да тут все ведут себя именно так, и совершенно правильно делают.)

3 марта 2010 г. 13:16

Книга неплохая, забавная такая. Понравилось про Ангинку, который живет в третьем стаканчике мороженого: "Если один съешь - ничего, второй - тоже еще ничего, а вот если третий съешь - там Ангинка живет". Рассказики не скучные, интересные, вот если бы не было младшего научного сотрудника, который всегда плакал.. Картинки на мой взгляд некрасивые. Попробую найти книгу с рисунками другого художника.

17 февраля 2010 г. 21:57

Когда читали, было вроде смешно, а вот сейчас и не вспомню - о чем читали. Разве что Ангинку, и как Петька вкусный кефир делал.