2 августа 2021 г. 19:28

Великолепная, замечательная книга!!! Она не о приключениях, пиратах и необитаемых островах... нет. Она посвящена природе, которая нас окружает. Увлекательно написано о растениях, которые можно встретить в лесу, на пруду, об их свойствах ( какие можно есть, какие заваривать в чай, какие-то как лекарство или краску использовать или от насекомых отпугивать ) Мы живем в городах и многие знания потихонечку теряются. Здорово, что есть такие книги!

6 апреля 2017 г. 12:19

Перечитала книжку из детства. Рассказывается в ней, как в лесу, при помощи двух растущих из нужного места рук обеспечить себя всем необходимым для жизни. Добыть еду, испечь хлеб, развести костер и построить шалаш, как сделать бумагу и чернила, лекарства и даже парфюм. Как собрать и засушить гербарий, как находить дорогу в лесу и т.д. Все это сопровождается прекрасными иллюстрациями и цитатами из Ж. Верна, Д. Дефо, Ф. Купера и не только. В общем, куча ценного и полезного материала для интересующихся. На случай апокалипсиса, например..))) Единственное, что меня покоробило и дико расстроило, оказалось в самом конце книги. Описывается, как группа пионеров и пионерок отправляются в поход по реке. Две лодки у них. И вот дети носят вещи в лодки. Мальчики делают это деловито и спокойно…

25 февраля 2012 г. 22:32

Прекрасная познавательная книга даже для тех, кто не собирается уходить в робинзоны. Автор рассказывает о различных растениях, которые могут накормить, напоить, одеть, вылечить, предоставить дом, средства гигиены и канцелярии.