8 февраля 2015 г. 23:20

1.5

По лайфлибовской традиции, нужно написать рецензии на все книги из ежегодного флешмоба. Ну что ж, начну. Мне достались "Максимы" Ларошфуко и читать их было несколько странно, так как по мне это довольно creepy писать сборник афоризмов от самого себя. Есть в этом нечто шизоидное. Ну и это оказалось недалеко от правды, в книге около 600 афоризмов, но всех их можно свести к нескольким тезисам.

Мотивация любого хорошего поступка на самом деле низменна.

Ну, в некотором роде так и есть. Любой поступок продиктован потребностью, а человеческие потребности не всегда высоки и хорошие люди тоже совершают плохие поступки. Но у Франсуа мышление категорично чёрно-белое, он в любом прекрасном чувстве видит каплю яда и эта капля становится главным составляющим напитка.

Женщины способны лишь на кокетство.

Н…

17 июня 2013 г. 23:43

Этот сборник афоризмов - сундук мудрости. А мудрость, в первую очередь, о человеке, о его свойствах, качествах, отношениях с другими людьми. Ларошфуко - это своеобразный "психолог", сильный психолог. А как еще объяснишь, что на дворе 21 век, а его наблюдения все еще в тему, просты и понятны? Как только эта книга попала в поле зрения вашего внимания, читайте сразу, такие вещи стоит прочитать. Тут найдется над чем подумать, согласиться - не согласиться, насладившись при этом лаконичной мыслью признанного автора.

apanov

9 августа 2012 г. 01:13

Кратко и понятно. Но поверхностно и не структурировано. Набор наблюдений. В частности про любовь - бла-бла-бла. Но кое что очень метко. Всего лишь кое что!!! Наверное потому и не стали "Максимы" так широко известны, потому что конкурируют с тысячами и тысячами других афоризмов... По моей рецензии уже можно сказать, что я тщеславен раз смог высказаться негативно :) А еще то, что я написал рецензию показывает, что я самолюбив, ведь я как бы показываю, что я не глуп и так далее... О_о 2/5

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

23 сентября 2011 г. 18:59

Книга Ларошфуко предназначена в первую очередь для любителей притч, короткой и ясной мудрости, да копипаста, ибо тут столько можно почерпнуть, а именно 641 максиму, что ваш блог будет долгое время процветать. А если вы писатель, то смело можете найти эпиграфы для всех своих глав, т.к. тут мудрости всякой разной и на любой вкус. Мало что изменилось за 400 лет - все мысли правдивы, их можно смело произносить в обществе... и ты будешь всегда прав. Но мне книга не очень понравилась, т.к. это не книга, а всего лишь сборник афоризмов. Наверное Франсуа с собой всю жизнь блокнотик таскал... ах бедный Франсуа.

Потерянное детство без папы

12 сентября 2010 г. 18:48

Все люди эгоисты и рабы своих страстей, настоящая любовь встречается чертовски редко, женщины -- зло (преувеличиваю, ок) и прочие баяны с точки зрения читателя XXI-го века, но даже с его точки зрения -- высказанные на удивление точно.

24 июля 2010 г. 22:46

Коротко и ясно. Обожаю максимы Ларошфуко. Он умеет одной максимой исчерпать тему. Лаконичность философа позволяет читателю самому додумывать, развивает способности к мышлению. Обязательна к прочтению для всех.

10 июня 2010 г. 17:23

Безусловно из моих любимейших филосов. Его цитаты интересны и поучительны, но как сам он писал, не всем они придутся по сердцу.

14 февраля 2021 г. 21:08

5 Правда глаза колет

Изобличающие суждения о природе человека, мне показались очень точными и меткими, человеческие пороки были и есть всегда