Даниэль Штайн, переводчик

Людмила Улицкая

stair_dsmount

20 августа 2008 г. 04:27

1. Религия. Религии много, религия здесь во всём. Вера: разная - церковная, вольнодумная, "удобная". Вставки про историю религий - ничего, а вот толкование библейских мифов уже на действительно этим интересующегося.
Молитвенная горячка Терезы вызвала даже чувство слабой зависти — атеисту такого не испытать.
Вера главного героя - искренняя, незастоявшаяся и не воняющая переплавленными по сотне раз церковными свечками. Такая вера мне нравится, против такой мне нечего сказать.

2. Евреи. А вот про евреев, если выделить в сухом остатке - мало. Да, как ни удивительно. Т.е., конечно, постоянный лейтмотив - Израиль, евреи, ghost-ghost-holocaust, но как-то без истерики, без дешёвого надрыва. Как, впрочем, и вся книга.

Все герои книги говорят примерно в одном стиле - как будто Улицкая особенно и не…

3 ноября 2008 г. 14:43

Мне кажется, эта книга не похожа на остальные произведения Улицкой и этим она очень крута. Из всего репертуара мне она нравится больше всего!

31 июля 2008 г. 08:50

Это вообще не роман, а какая-то вязкая масса текста. При этом количество пошлости, фашизма и антихристианства на строчку просто зашкаливает. "Майн кампф" просто "Аленький цветочек" по сравнению с Улицкой. Тем не менее, книга представляет определённый этнографический интерес для людей, интересующихся ближневосточными племенами.

11 июля 2008 г. 15:51

Запала в душу. Книга о личностях, о том, как она прекрасна и как ужасна, о том, как много подводных камней, как много испытаний выпадает на долю человека. Книга о человеческой жизни, рассказанная через призму веры и религий. О религии все пишут по-разному, так как и веруют по-разному. Но книга Улицкой уникальна: она наполнена религией до краев, но от неё не тошнит. Потому что на фоне всех радикальных взглядов, на фоне всей этой религиозной полифонии выступает один человек, который, по словам Улицкой, "заслонил своим телом пропасть между религиями". Это роман о Человеке, о большом человеке, чья жизнь была доказательством существования добра на земле. И несмотря на то, что книга заканчивается печально, жизненно, в душе не остается мрачного осадка. Потому что этот человек (а это…

2 июня 2008 г. 20:01

Очень странная книга: от ее прочтения в мозгу и душе ничего не пребывает и не убывает. Ноль эмоций – из-за отсутствия живых людей. В романе сотня героев, а практически все говорят одним голосом, причем голосом образованной бабы. Не верю! Поднимаются темы геноцида, фашизма, праведничества, но без персонажей, способных вызывать чувства, все это, понятно, не имеет никакого смысла.

20 июля 2008 г. 19:11

Очень многоплановый, сложный в изложении и прочтении роман. Браво, Улицкая! Премию "Большая книга" не дают за красивые глазки.

Whatever

15 января 2008 г. 13:43

Я честно читала книгу за книгой, пытаясь поверить, что у Улицкой как писательницы есть будущее. Но на этом я сдаюсь. Сколько можно ждать чуда?

15 февраля 2008 г. 21:41

Классная книга! Заставляет задуматся...Через пару лет, пожалуй, прочту ее с удовольствием

6 февраля 2008 г. 14:47

совершенно непохожая книга на другие произведения автора. тема серьезная, уважение писателю уже только за смелость. язык и форма тоже неожиданно увлекательные. надо будет перечитать

10 февраля 2008 г. 10:18

мне понравилось, хотя иногда она перезаморачивается