4 марта 2015 г. 22:45

Течение символизма для меня неразрывно связано с именами трех французов - Рембо, Верлена и Бодлера. Оно не оставляет меня равнодушной со времен старшей школы. Много лет спустя, познакомившись более детально со стихами Бодлера, я поняла, почему его так ценились и им восхищались Артюр и Поль... А главное, почему именно его называют отцом, родоначальником французского символизма.

Ты вечно останешься под влиянием моего поцелуя. Ты будешь прекрасна, как я. Ты будешь любить то, что меня любит и что я люблю: воду, облака, молчание, ночь, безграничное и зеленое море; воду, бесформенную и многообразную, страны, где ты не будешь, возлюбленного, которого ты не узнаешь, чудовищные цветы, потрясающие волю ароматы, кошек, замирающих на пианино и стонущих, как женщины, хриплым голосом.

А я,…

8 февраля 2015 г. 09:30

Мрачные строчки, неприятные слова, неприязнь к людям и черный юмор. В этом весь Бодлер. Кто-то скажет, что его стихи отвратительны, кого-то они вдохновят, ну а кто-то вообще не обратит на них внимания. Это не стихи Пушкина которые проходят в школе и конечно же не Есенина, которого так любят юные девушки. Бодлер особенный писатель, который своими темными стихами проложит путь в вашу душу. Возможно он вам не понравится, но вы его запомните и когда-нибудь услышав знакомые строки подумаете "это же Бодлер".

6 декабря 2014 г. 18:37

2.5

Плохо себе представляю, как можно написать внятную рецензию на сборник стихотворений. Ведь поэзия - это что-то ускользающее, едва уловимое. Это настроение, секундное впечатление. Какое у меня впечатление от Бодлера? Не очень хорошее. Великолепный слог, яркие образы, но суть... Нет ничего прекрасного в этом мире, что Бодлер бы не сравнил с разложением, гноем и падалью. Я-то понимаю, "что хотел сказать автор", но мне от этого ни капельки не легче. Бодлер крайне пессимистичен. Он певец красоты, но красоты обреченной с момента рождения. Это очень тяжело воспринимать.

Не сложилось у меня и с внешней стороной этих стихотворений (я имею в виду язык автора, форму и структуру стихов). Такое впечатление, что Бодлер твердо стоит двумя ногами в прошлом, где-то в поэзии 18го века, а сердцем рвется в…

monich

15 ноября 2014 г. 13:52

Только сейчас я познакомилась с творчеством Бодлера, в школьной программе такого дяди у нас не было, был только всеми любимый Пушкин без конца и края. О таких прекрасных Личностях как Маяковский и Цветаева я узнала исключительно сама, а не благодаря потраченным годам во всем известном заведении. Мне заведомо интересно творчество авторов, понять которых сможет не каждый. Чувствуешь себе в каком-то тайном обществе. Дядя Бодлер мне представляется угрюмым и вечно печальным. Мне это импонирует. Мой собственно выдуманный способ применения Бодлера: Принимать исключительно ночью. В полной темноте или же слегка горящей лампе. Не будет лишним крепкий напиток для поддержания атмосферы. Принимать в умеренных дозах, смакуя каждое отдельное творение. Хранить в сухом месте, в дали от счастливых и…

29 августа 2014 г. 02:31

Прекрасное собрание гниющих цветов нашего мира.

Вы либо отвернетесь в отвращении, либо проникнетесь любовью к этому сладкому аромату.

30 июля 2014 г. 11:57

Я не могу назвать себя любителем Бодлера. Некоторые стихи даже читать не хотелось, исходя из названия, что-то вроде "Литании сатане".

А некоторые поразили меня в самое сердце, ибо прочитаны оказались в нужное время в нужном месте. Как раз размышлял на подобные темы и тут - попадаю на "Красоту" и "Самообман". Красота Вечные вопросы творчества. Кто творит, ты или через тебя? Что это за симбиоз? А кто творит тобой, кого ты пустил - Создателя или нечто страшное? Самообман

Но сердце, что правды жестокой страшится, Пленяется призрачно-лживой мечтой, И в шутку пустую готово влюбиться, И жаждет склониться пред маской простой!

Еще один интересный вопрос. Человек стремится к счастью, только вот порой путает истинное счастье и мимолетный каприз. Как известно, Per aspera ad astra , то есть через…

Kate_hamster

18 мая 2014 г. 20:36

Сборник "Цветы зла" давно лежал у меня на компьютере, ожидая своего звездного часа, когда я его прочитаю полностью. И вот, этот час настал.

От "Цветов зла" осталось очень двоякое впечатление. Были моменты, когда я брала планшет и прочитывала до 30 стихов за раз, а в следующий раз, я не могла себя заставить прочесть и пары строк, но все же сборник оставил неизгладимые впечатления.

"Цветы зла" наполнены смертью и жизнью, вонью и благоуханием, любовью и ненавистью. Столько разных образов преподносит нам поэт: от не очень красивой крестьянки, которую он встретил в витиеватых улочках Парижа, до прекрасной красавицы, чья голова была отрублена. Бодлер показывает нам упадок, красоту смерти. Даже в разлагающимся трупе коня можно найти что-то, что затронет сокровенные струны души, и Бодлер сумел…

4 апреля 2014 г. 18:01

...Бросает мне а глаза, сквозь морок, сквозь туман Одежды грязные и кровь открытых ран,- Весь мир, охваченный безумством Разрушенья.

Вот уж стихи так стихи!!! Полные злобы и ненависти, буквально сочащиеся кровь и гноем... Пропитанные развратом. Но... прекрасные! Как ядовитые цветы, которыми можно любоваться, но нельзя срывать, ибо прикосновение (или запах) сулит смерть.

Сам ритм стихов настраивает на мрачный лад, он словно поступь траурной процессии под звуки похоронного марша: торжественный, ужасающий и завораживающий одновременно. Книгу невозможно осилить за один присест, слишком много негатива, но постепенно, входя во вкус, капля за каплей, ты привыкаешь к их яду и вырабатываешь некий иммунитет, который заставляет тебя снова и снова возвращаться к ним, пробуя себя на прочность.

Не…

11 мая 2014 г. 00:23

Любимейший сборник Бодлера. Начала знакомство со стиховторения "Падаль", а после уже перешла и к сборнику целиком. Каждое произведения из сборника я бросалась учить наизусть - пунктик у меня такой, заучиваю все, что приходится по душе, чтобы потом самой себе в минуты уединения декламировать. Мрачный, гротескный, в то же время реалистичный, в такие прекрасные формы заключающий ужасное, мерзкое и грязное, ох, господин Бодлер, что же вы творите с моей душой. Навеки влюблена.

А "Падаль" остается самым любимым произведением из сборника.

.... Скажите же червям, когда начнут, целуя, Вас пожирать во тьме сырой, Что тленной красоты - навеки сберегу я И форму, и бессмертный строй.

walnuss-grafin

28 января 2014 г. 20:35

Я очень долго шла к знакомству с Ш. Бодлером, долго, но целенаправленно. Искренне полагала, что читать произведения этого автора нужно в особом душевном состоянии. С самого первого стихотворения погружаешься в пучину безысходности, тоски и искуственности человеческого мира. Восхитительно описано насколько губительно желанно бывает красота. Читая его стихотворения, в голове появляются вопросы. Каким образом человек опустился до уровня животного? Куда изчезли удивление и стыдливость? Почему в нашем мире перестали цениться скромность, доброта и любовь? И еще тысячи таких почему. На которых мне никто не даст ответ. Читаешь Бодлера и словно заглядываешь себе в душу, а ведь он мастерски описал всю порочность человеческой души.