10 февраля 2011 г. 22:50

Первый раз я читала эти замечательные сказки в далёком детстве, и решила освежить воспоминания: сразу скажу, что не пожалела, ибо эти произведения воистину прекрасны. Никогда особо не увлекалась фольклором, но сказки очень люблю, а эта книжка настолько остроумна, нравоучительна, интересна, и вместе с тем очень проста, что зачитываешься моментально и действительно не оторваться, хоть и предназначены сказки эти для детей.

"Краткость - сестра таланта" - сказал Чехов и был прав. В книжке каких-то 120 страниц (крупным шрифтом), читается очень легко, увлекает сразу и уносит в этот неповторимый мир Братца Кролика, Старого Лиса, Братца Медведя, Братца Черепахи и других.

Настоятельно рекомендую всем любителям сказок, потому что это произведение достойно быть прочитанным.

28 сентября 2010 г. 18:28

Одна из любимых моих книг. Очень много раз я ее перечитывала. Знаете, мы взрослеем, наши предпочтения меняются, мы начинаем читать более "взрослые" книги, детские остаются в детстве - они порой утрачивают для нас свою прелесть. Но это именно та книга, которая повзрослела вместе со мной - она до сих пор мне интересна.

7 октября 2009 г. 12:28

Где ты, Братец Кролик? Сидишь на крылечке, Куришь сигару, Пускаешь колечки?

Если и есть книга в моей библиотеке, которой я очень горжусь, так это безусловно книга старых негритянских сказок. Когда Джоэль Харрис был маленьким мальчиком, он часто слушал эти весёлые и смешные сказки, которые рассказывал ему старый негр, дядюшка Римус.

Я видела много переизданий этих сказок, но ни одно не сравниться с Пермским изданием "Урал-Пресс Лтд", 1993. Художник Амирханов Аркадий Тимирханович. http://community.livejournal.com/kidpix/1033608.html

Monika

7 октября 2009 г. 20:46

Изумительная книга. Очень нравится. Немного жесткие местами, но добрые-добрые сказки. Братец Кролик, Братец Медведь, Братец Опоссум и конечно Братец Лис. в этом издании 1992г, Братец Лис всегда казался мне этаким Ковбоем, а Братец Кролик семьянином-фермеров, у него и Жена, и Дети имелись. очень яркий момент вспомнил Cromeyellow , а мне вспомнился другой: про чучело смоляное. Интересно, вот в детстве я её не любила слушать, а потом, в возрасте лет 13 прочла на одном дыхании, за один вечер. Теперь вот хочется отыскать её в антресолях и перечитать.

mermaid

19 февраля 2009 г. 13:13

Честно говоря, довольно плоховато помню эту книгу. Из всех историй запомнилась только одна: про смоляное чучелко :) Но общие воспоминания хорошие. И вот эта фраза запомнилась, кажется, навечно: "Только не бросай меня в терновый куст!" :)))

Cromeyellow

17 марта 2008 г. 04:01

Не бросай меня в терновый куст!!! -Р

Жаль, книжка потерялась много лет назад. Я бы ее своим детям читал -)

17 марта 2008 г. 09:54

читал в глубоком детстве... ту книгу что читал - уже дааавно потерял.. нравилась - ЖУТКО просто!!! самое то детям читать! :)

cadgoddo

28 декабря 2020 г. 20:28

2 Устарело, есть много книг лучше...

...но в рамках семейной истории, конечно, стоит читать детям. Мне вот хуже, мне в детстве до жути понравилась финская "Анни Маннинен", которую и не найдешь теперь.

Самое главное, чтоб был понят оригинальный своеобразный юморок.

Разные словечки, которые, возможно, Михаил Абрамыч Гершензон вставлял, чтоб передать хоть отчасти южноамериканский диалект, очень веселили ребенка, но иллюстрации Ирины Костриной в АСТ-шном издании оставили равнодушным, и даже хуже.

19 февраля 2022 г. 19:23

В книге автор записал истории, собранные из афроамериканского фольклора. Сказки красочные и интересные, в них рассказывается о жизни братца Кролика, братца Лиса и других животных. Они общаются, ходят друг к другу в гости, иногда ссорятся. Каждая глава - новая сказка. Мне книга понравилась, я советую прочитать ее.

20 апреля 2008 г. 14:31

нравилось!