Maple81

15 марта 2022 г. 21:28

С детства прекрасно относилась к этой повести. Правда, помнилась мне, в основном, ее приключенческая составляющая. Сейчас же, читая ее сыну, обратила внимание, что начинается она с вредный мальчишек, которые стараются досадить забавному карлику, время от времени появляющемуся на улице. И не потому, что он делает им что-то плохое, а просто потому, что им скучно, что он так отличается от остальных, такой маленький и уродливый на вид. Но вот проказы одного из них становятся известны его отцу, и тогда мальчик слышит историю жизни этого карлика. Правда, на этом заканчивается высокоморальная часть сказки. Дальше речь уже идет, скорее, о том, что надо не теряться, ловко использовать обстоятельства и обращать их в свою пользу. При случае умыкнуть у работодательницы ее собственность (раз…

25 марта 2022 г. 21:40

Книга "Маленький Мук" достойна внимания по многим причинам. Гауф - классик литературы, знакомство с ним дети начинают едва ли не в первый год жизни. Маленький Мук - сказка, проверенная временем. А вот издание этой истории заслуживает похвалы. Издательство постаралось на славу!

Сказка учит идти по жизни с высоко поднятой головой, преодолевать сложности и никогда не унывать. Главные герой произведения доказал, что добро всегда побеждает зло, а непростая судьба не озлобила его – он остался добрым и порядочным.

26 января 2022 г. 18:13

Ведьмены проделки.

Главные герои попадают под чары злой колдуньи, только вместе и сообща им удаётся вернуться к своим родственникам в прежнем облике.

boservas

19 сентября 2020 г. 11:11

5 Особенности работы над имиджем

Этот мир любит победителей - в этой фразе главная суть старой давно знакомой сказки. В самом деле, сюжет строится следующим образом: есть некий карлик, над которым смеются местные мальчишки. Смеются как раз за внешнее уродство, потому что им ничего кроме этой уродливости не известно, это вся доступная им информация.

Но вот, мальчишкам становится известна биография этого карлика, в которой он предстает самым настоящим героем. И тогда отношение к нему сразу меняется, вместо презрения и насмешек он получает самое искреннее почтение и даже любовь.

Другими словами, Гауф очень наглядно показывает, что главное не внешность человека, а его история. Обратите внимание, не его личностные качества, а именно - его история. Поэтому главное не то, как ты прожил жизнь, а то, как об этом потом расскажут.

И…

Galarina

6 марта 2019 г. 18:24

Три прекрасные сказки. Три магических путешествий в детство. "Карлик Нос" мне понравилось больше всего, наверное потому, что читала уже много раз - и племянникам, и дочерям, и себе естественно:). Сказка о том, как маленький карлик стал причиной войны. Очень интересно было читать о том, как карлик провел первые годы у лакомки колдуньи, какие блюда готовили сначала колдунье, а потом и графу. Любовь, романтика и счастливый конец. Один вопрос возник в самом конце, когда родители полюбили уже красивого и богатого сына. "Маленький Мук" - сказка-мультфильм, когда читаешь, а перед глазами Мук в большущих башмаках из мультика - сплошной позитив. "Калиф-аист"- сказка о том, что чувство юмора и смех в частности нужно держать под контролем, а то еще неизвестно какие могут быть последствия.

Школьная вселенная

14 февраля 2022 г. 17:45

Колдовство и чары, таинственное заклинание превращает доброго мальчика в уродца, а красавицу - в гусыню, как им получится избавиться от заклятие...только дружба вера в себя!