boservas

19 сентября 2020 г. 11:11

5 Особенности работы над имиджем

Этот мир любит победителей - в этой фразе главная суть старой давно знакомой сказки. В самом деле, сюжет строится следующим образом: есть некий карлик, над которым смеются местные мальчишки. Смеются как раз за внешнее уродство, потому что им ничего кроме этой уродливости не известно, это вся доступная им информация.

Но вот, мальчишкам становится известна биография этого карлика, в которой он предстает самым настоящим героем. И тогда отношение к нему сразу меняется, вместо презрения и насмешек он получает самое искреннее почтение и даже любовь.

Другими словами, Гауф очень наглядно показывает, что главное не внешность человека, а его история. Обратите внимание, не его личностные качества, а именно - его история. Поэтому главное не то, как ты прожил жизнь, а то, как об этом потом расскажут.

И изобилие сказочных элементов в рассказе только подчеркивает то обстоятельство, что биограф может насытить его совершенно невероятными деталями, не в том смысле, что они будут невозможны в принципе, а в том, что этих фактов не было в реальной жизни героя, или они были в несколько ином качестве. И в памяти поколений остается не истинная история жизни человека, а отредактированная версия летописца.

Главная заслуга Маленького Мука в том, то он вышел победителем из череды приключений, насыщенных самыми разными эмоциями, как положительными, так и отрицательными. Да, в большинстве эпизодов Мук выглядит жертвой обстоятельств и злых людей. Но и сам герой не всегда безупречен, так он обворовывает госпожу Ахавзи, которая сама была вариацией нашей Бабы-Яги, но факт остается фактом - герой не выглядит идеальным. Ну, а эпизод с королем, который остался навечно с ослиными ушами, демонстрирует, что Маленький Мук не лишен такого качества, как злопамятность и мстительность.

И все же, эти шероховатости не оказали существенного влияния на имидж главного героя, они потонули в широком потоке его достославных подвигов.

Сказка является прямо-таки практическим пособием для блогеров и людей, работающих над своим имиджем, - создавайте о себе красивые истории, и даже, если иногда вы накосячите, это - не беда, один-два промаха на фоне десятка-другого "попаданий в яблочко", обедни вам не испортят.

Новый взгляд на знакомую с детства историю.
Было очень интересно.
Спасибо!

Спасибо за внимание!
Новые времена и новые явления в жизни рождают новые взгляды на старые сюжеты - "и никуда нам не деться от этого" :)

Да, История важнее реальности.
Меня в детстве почему-то напугал эпизод с ослиными ушами. Это всё, что я помню...
Интересная рецензия.

Какой интересный подход насчет того, что главное не то, как ты прожил жизнь, а то, как об этом потом расскажут. Надо принять на вооружение. :)